Colloques antérieurs

Table des matières

Frédéricton, 1991

Frédéricton, 1999

Ottawa, 2007

Saint-Jean, 2015

Frédéricton, 1992

St-Jean (Terre-Neuve), 2000

Sackville, 2008

Moncton, 2016

Wolfville, 1993

Trois-Rivières (Québéc), 2001

Wolfville. 2009

Moncton, 1994

Halifax, 2002

Fredericton 2010

Pointe-de-l'Église, 1995

Moncton, 2003

Québec 2011

Halifax, 1996

Pointe-de-l'Église, 2004

Poitiers 2012

Saint-Jean, 1997

Charlottetown, 2005

Pointe-de-l'Église 2013

Sydney, 1998

Edmundston, 2006

Halifax, 2014

 


 

PROGRAMME du
PREMIER COLLOQUE ANNUEL

le 25 octobre 1991

UNIVERSITÉ DU NOUVEAU-BRUNSWICK
Frédéricton, Nouveau-Brunswick

Membres du comité organisateur :
Robert Viau
Anne Brown
Robert Whalen

Invités d'honneur :

  • Jacques Salins, Attaché culturel de la France à Moncton
  • Edmond Richard, Chef de poste intérimaire au Bureau du Québec à Moncton

le vendredi 25 octobre 1991

OUVERTURE DU COLLOQUE

8h45 Ouverture du colloque sous la présidence d'honneur du Doyen de la Faculté des Arts de l'Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton, Peter C. Kent

9h00 Jacques Salins, Attaché culturel de la France à Moncton
«La France et l'Acadie : quel avenir pour les relations culturelles?»

9h15 Edmond Richard, Chef de poste intérimaire au Bureau du Québec à Moncton
«Présence du Québec en Acadie»

PREMIÈRE SÉANCE

Section A

Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

9h30 Martine Jacquot, Université Dalhousie
«De l'institution littéraire en Acadie : production et réception de textes» 3

10h00 Henri-Dominique Paratte, Université Acadia
«Entre le trop-plein et nulle part : du lieu de création en Acadie» 4

Section B

Président : Anthony Pugh, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

9h30 Jean Levasseur, Université Mount Saint Vincent
«Les Grandes Marées de Jacques Poulin : les manuscrits d'un autre monde» 2

10h00 Irène Oore, Université Dalhousie
«L'Expérience des limites dans Une chaîne dans le parc d'André Langevin» 2

DEUXIÈME SÉANCE

Section A

Présidente : Madeleine Ly, Université Saint-Thomas

11h00 Jill Valéry, Université Saint-Thomas
«Chopin, Chaplin et Jacques Savoie»

11h30 Jo-Ann Elder, Université Saint-Thomas
«Canonisation et traduction»

Section B

Président : Michel Giroux, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

11h00 Anne Brown, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«La Prise de conscience féministe dans quelques romans féminins à l'heure de la Révolution tranquille» 2

11h30 Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«L'Espace romanesque dans le premier Goncourt du Canada : Un homme se penche sur son passé de Maurice Constantin-Weyer» 5

TROISIÈME SÉANCE

Section A

Présidente : Anne Brown, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

de 13h30 à 15h00

Raoul Boudreau, Université de Moncton
«La Poésie acadienne et le Québec : égalité ou dépendance» 1

Anne-Marie Robichaud, Université de Moncton
«Acadie-Québec : le point de vue des essayistes acadiens» 1

Zénon Chiasson, Université de Moncton
«Fragments d'identité dans le théâtre acadien contemporain (1960-1991)» 3

Denis Bourque, Université de Moncton
«Don l'Orignal et Les Crasseux : victoire et échec du nationalisme acadien»

Section B

Président : Robert Whalen, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

13h30 Yves Bolduc, Université de Moncton
«Étude de la représentation de la plongée dans la mer dans quelques poèmes d'Alain Grandbois» 2

14h00 David L. Parris, Trinity College, Dublin, Irlande
«L'Influence de l'auteur romand C. F. Ramuz sur Hector de Saint-Denys Garneau»

14h30 Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
«Présence du théâtre amateur dans la dramaturgie québécoise» 2

15h00 Gertrude Edem, Université du Nouveau-Brunswick et Université Saint-Thomas
«Symbolique des titres des pièces québécoises»

PUBLICATIONS

  1. communications publiées dans Acadiensis, vol. 21, no 2, printemps 1992.
  2. communications publiées dans Études en littérature canadienne/Studies in Canadian Literature, vol. 17, no 1, hiver 1992.
  3. communications publiées dans Études en littérature canadienne/Studies in Canadian Literature, vol. 17, no 2, été 1992.
  4. communication publiée dans Études en littérature canadienne/Studies in Canadian Literature, vol. 18, no 1, hiver 1993.
  5. repris en partie dans Robert Viau, L'Ouest littéraire : Visions d'ici et d'ailleurs, Montréal, Méridien, 1992.

 

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
DEUXIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 30 et 31 octobre 1992

UNIVERSITÉ DU NOUVEAU-BRUNSWICK
Frédéricton, Nouveau-Brunswick

Thème :
La Quête de l'identité dans les textes littéraires de la francophonie canadienne

Membres du comité organisateur :
Robert Viau
Anne Brown
Robert Whalen

Invités d'honneur :

  • Aldéa Landry, Commission sur l'excellence en éducation
  • Marguerite Maillet, critique littéraire
  • Herménégilde Chiasson, poète, dramaturge et cinéaste

le vendredi 30 octobre 1992

PREMIÈRE SÉANCE

Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

9h00 Ouverture du colloque par le Vice-président de l'Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton, Tom Traves

9h10 Aldéa Landry, Commission sur l'excellence en éducation
«Évolution socio-politique des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick»

9h25 Marguerite Maillet, critique littéraire
«L'idéologie nationale acadienne dans les discours officiels, 1880-1890 : quatre congrès-quatre orateurs»

9h40 Herménégilde Chiasson, poète, dramaturge et cinéaste
«Du non-lieu au lieu dans la littérature acadienne contemporaine»

DEUXIÈME SÉANCE

Président : Robert Whalen, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

10h30 Michel Giroux, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«Acadie 1981-1992 : la reconstruction de l'identité par l'écriture poétique»

11h00 Raoul Boudreau, Université de Moncton
«La quête de l'identité en poésie acadienne de Raymond LeBlanc à Gérald LeBlanc» 2

11h30 Henri-Dominique Paratte, Université Acadia
«Identité : prison ou enracinement?» 2

TROISIÈME SÉANCE

Présidente : Anne Brown, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

13h00 Martine Jacquot, Université Dalhousie
«Les auteurs acadiens de la diaspora et l'identité acadienne» 2

13h30 Claude Beausoleil
«L'identité ou le paysage métissé»

14h00 Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne
«CANO et la pratique culturelle en milieu minoritaire acadien et franco-ontarien»

QUATRIÈME SÉANCE

Présidente : Jo-Anne Elder, Université Saint-Thomas

15h00 Rachel Major, Université de Brandon (Manitoba)
«La quête d'identité dans cinq romans québécois contemporains»

15h30 Irène Oore, Université Dalhousie
«Variations autour de moi-même : quête comique dans Un Joualonais sa Joualonie de Marie-Claire Blais» 1

20h00 Soirée de poésie avec Claude Beausoleil, Herménégilde Chiasson, François-Xavier Eygun, Martine Jacquot, Gérald LeBlanc, Dyane Léger, Henri-Dominique Paratte et Maurice Raymond.

le samedi 31 octobre 1992

CINQUIÈME SÉANCE

Président : Raoul Boudreau, Université de Moncton

9h00 Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«Le messianisme des premiers romans de la déportation acadienne» 2

9h30 Denis Bourque, Université de Moncton
«Don L'Orignal d'Antonine Maillet et le carnavalesque» 2

10h00 Anne Brown, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«Le motif du détrônement dans Zélika à Cochon Vert» 3

SIXIÈME SÉANCE

Présidente : Irène Oore, Université Dalhousie

11h00 Blanca Navarro Pardinas, Centre Universitaire Saint-Louis-Maillet
«Dialectique de l'ordre et du désordre dans Les Grandes Marées de Jacques Poulin»

11h30 Larry Steele, Université Mount Saint Vincent
«Personnages-auteurs dans le roman québécois : le rôle du "scripteur" dans Trou de mémoire, Le Passager et L'Emprise»

SEPTIÈME SÉANCE

Président : Yves Bolduc, Université de Moncton

13h00 Elie Ndoki Ngulu, Université de Moncton
«Le discours narratif dans Les Anciens Canadiens et Entre les eaux, deux romans canadien et zaïrois»

13h30 Jacques Blais, Université Saint-Thomas
«Maria Chapdelaine revisitée»

14h00 Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
«Théâtre québécois et accès à la consécration littéraire : le cas Jean-Claude Germain»

HUITIÈME SÉANCE

Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean

15h00 Andrew G. Gann, Université Mount Allison
«La géographie émotionnelle de Bonheur d'occasion»

15h30 Yves Bolduc, Université de Moncton
«Le roman de la terre a-t-il vraiment existé?»

16h00 Film L'Acadie à venir et discussion

PUBLICATIONS

  1. communication publiée dans Études en littérature canadienne/Studies in Canadian Literature, vol. 18, no 2, été 1993.
  2. communications publiées dans LittéRéalité, vol. 5, no 2, hiver 1993-1994.
  3. communication publiée dans Francophonies d'Amérique, no 3, 1993.

Album photos

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
TROISIÈME COLLOQUE ANNUEL

le 6 novembre 1993

UNIVERSITÉ ACADIA
Wolfville, Nouvelle-Écosse

Thème :
Les Silences

Responsable du comité organisateur :
Henri-Dominique Paratte

le samedi 6 novembre 1993

9h30 Ouverture du colloque : mot(s) de bienvenue, détails pratiques, orientation du thème.

PREMIÈRE SÉANCE

9h45-11h45 Silences du roman québécois

Jeannette Gaudet, Université Acadia
«Le silence des Agnelli : Le Sourd dans la ville de Marie-Claire Blais»

Martine L. Jacquot, Université Sainte-Anne
«Le silence de l'oubli : une poétique de la destruction dans L'Enfant chargé de songes de Anne Hébert»

Irène Oore, Université Dalhousie
«Les points de suspension dans l'oeuvre romanesque d'André Giroux : quelques remarques»

DEUXIÈME SÉANCE

11h30-12h30 Silences de la réception québécoise

Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne
«Dix années de silence de la chanson ontaroise au Québec»

En réponse au texte de Maurice Lamothe
Table ronde : «La production acadienne et canadienne-française : quelle réception critique?»
Freddy Mouchard, cinéaste, Loudun/Paris (France)
Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
Henri-Dominique Paratte, Conseil Culturel Acadien de la Nouvelle-Écosse

13h30-14h00 Lecture par Albert Dugas, écrivain et professeur à l'Université Sainte-Anne, d'extraits de son livre La Bombe Acadienne

TROISIÈME SÉANCE

14h00-15h30 Silences de l'écriture acadienne

Raoul Boudreau, Université de Moncton
«Le silence et la parole chez France Daigle»1

Zénon Chiasson, Université de Moncton
«Du tapage des saltimbanques au silence des ruines d'un théâtre oublié, ou La mémoire oublieuse du théâtre acadien»1

Denis Bourque, Université de Moncton
«Contestation et carnavalesque dans La Sagouine»

QUATRIÈME SÉANCE

15h45-17h15 De la polyphonie des silences

Blanca Navarro-Pardinas, Centre Universitaire Saint-Louis-Maillet
«Le silence dans Les Voisins de Claude Meunier et Louis Saïa»

Peter Edwards, Université Dalhousie
«Le Cassé de Jacques Renaud : un discours littéraire subversif et subverti»

Henri-Dominique Paratte, Université Acadia
«Arraché au silence, quelques instants, l'éclat : la poésie de Gilles Cyr»

19h30-22h Soirée dans l'église-souvenir du parc de Grand-Pré

Spectacle de poésie et musique sur le thème du silence, par Martine L. Jacquot (poésie) et Daniel Heikalo (musique), avec la participation de François Côté, incluant des extraits du spectacle présenté en mai 1993 à la Maison de la Poésie à Namur (Belgique). Parmi les poètes présents, Réjean Roy lira des extraits de son recueil Les Ombres de Minuit.

Spectacle audio-visuel avec présentation : «Acadie : naissance d'un peuple», par Freddy Mouchard, de Loudun/Paris, cinéaste et metteur en scène.

PUBLICATIONS

  1. communications publiées dans Mélanges Marguerite Maillet, (sous la dir. de Raoul Boudreau et al.), Moncton, Éditions d'Acadie et Chaire d'études acadiennes, 1996.

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
QUATRIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 28 et 29 octobre 1994

UNIVERSITÉ DE MONCTON
Moncton, Nouveau-Brunswick

Thème :
Les littératures de l'exiguïté

Responsable du comité organisateur :
Yves Bolduc

Invité d'honneur :

  • François Paré, Université de Guelph

le vendredi 28 octobre 1994

PREMIÈRE SÉANCE

10h00 François Paré, Université de Guelph
«La distance d'ici à Québec» 1

11h00 David Lonergan, Université de Moncton
«Blanche Lamontagne : à qui la poète?»

11h30 Martine Jacquot, Université Sainte-Anne
«Rosealba, la Sagouine, Lea Maddix et al. : voix et mémoires féminines en Acadie»

DEUXIÈME SÉANCE

13h30 Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
«Le Chien de Jean-Marc Dalpé : du théâtre franco-ontarien ou du théâtre tout court»

14h00 Jean Levasseur, Université Bishop's
«Les procédés de création du rire chez Marc Favreau alias Sol»

14h30 Laurent Lavoie, Collège universitaire du Cap-Breton
«Un regard sur quelques sources du théâtre acadien»

TROISIÈME SÉANCE

15h30 Bertille Beaulieu, Centre Universitaire Saint-Louis-Maillet
«La littérature cajun des dernières décennies» 1

16h00 Raoul Boudreau et Anne-Marie Robichaud, Université de Moncton
«Le bilinguisme dans la littérature acadienne» 1

16h30 Herménégilde Chiasson et Gérald LeBlanc
«Paroles d'écrivains»

le samedi 29 octobre 1994

QUATRIÈME SÉANCE

10h00 Denis Bourque, Université de Moncton
«Pélagie-la-Charette ou la déportation carnavalisée»

10h30 Pierre M. Gérin, Université de Moncton
«Édition critique du Glossaire de Pascal Poirier»

CINQUIÈME SÉANCE

11h00 Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne
«Chanson populaire et politique : la pratique chansonnière de Calixte Duguay»

11h30 Dominique Paratte, Université Acadia
«Conte, nouvelle, fable, fabliau, anecdote... : des formes de notre imaginaire, entre l'empremier et le post-modernisme»

SIXIÈME SÉANCE

14h00 Blanca Navarro-Pardinas, Centre Universitaire Saint-Louis-Maillet
«L'exiguïté dans l'exiguïté : le cas de Jacques Poulin»

14h30 James de Finney, Université de Moncton
«Cartographier l'exiguïté : la pratique des anthologies littéraires au Canada français»

PUBLICATIONS

  1. communications publiées dans La Revue de l'Université de Moncton, vol 30, no 1, automne 1997.

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
CINQUIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 27 et 28 octobre 1995

UNIVERSITÉ SAINTE-ANNE
Pointe-de-l'Église, Nouvelle-Écosse

Thème :
Littérature en milieu minoritaire et universalisme

Responsable du comité organisateur :
Maurice Lamothe

Invités d'honneur :

  • Joseph Mélançon, directeur de la Chaire pour le développement de la recherche sur la culture d'expression française en Amérique du Nord (CEFAN), Université Laval
  • Robert Giroux, Université de Sherbrooke

le vendredi 27 octobre 1995

10h-11h Conférence d'ouverture

Joseph Mélançon, directeur de la Chaire pour le développement de la recherche sur la culture d'expression française en Amérique du Nord (CEFAN ), Université Laval
«La Pratique de l'universel»1

PREMIÈRE SÉANCE

11h-12h Universalisme, territoire et transculture

Président : Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne

Irène Oore, Université Dalhousie
«Le Pavillon des miroirs de Sergio Kokis, de l'exotique à l'universel»1

Robert Giroux, Université de Sherbrooke
«La tentation de la transculture en littérature : Aknos de Fulvio Caccia»1

12h-13h30 Dîner et lectures : revue Feux Chalins

DEUXIÈME SÉANCE

13h30-15h30 Littérature québécoise et universalisme

Président : Normand Godin, Université Sainte-Anne

Yves Bolduc, Université de Moncton
«Patrice Lacombe, comme Balzac...très modestement»1

Luc Bonenfant, Collège Marie-Victorin
«1931 : Pratiques et discours du champ littéraire québécois»1

Robert Proulx, Université Acadia
«L'universalisme dans l'oeuvre lyrique de Michel Tremblay»1

Larry Steele, Université Mount Saint Vincent
«Idéologie et esthétique chez Jacques Ferron»1

TROISIÈME SÉANCE

15h45-18h15 La production en milieu minoritaire : le cas de Pointe-de-l'Église

Président : René Leblanc, Université Sainte-Anne

Ollivier Dyens, Université Sainte-Anne
«La revue Feux chalins : Universalisme ou culture?»1

Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«Jean-Baptiste Jégo : eudiste breton et dramaturge de Pointe-de-l'Église»1

Normand Godin, Université Sainte-Anne
«La production Évangéline : petite et grande histoire d'un rayonnement»1

Martine Jacquot, Université Sainte-Anne
«La musique comme langage universel dans les romans de Jacques Savoie»

20h30-22h30 Pièce de théâtre
Évangéline de Henry Wadsworth Longfellow
Présentée par Les Araignées du boui-boui

le samedi 28 octobre 1995

QUATRIÈME SÉANCE

8h30-9h30 Régionalisme et universalisme

Président : Ollivier Dyens

Raoul Boudreau et Anne-Marie Robichaud, Université de Moncton
«Littérature, langue régionale et universalité»1

Denis Bourque, Université de Moncton
«Quand la fête "Tourne mal" : carnavalesque et crise sacrificielle dans Raconte-moi Massabielle de Jacques Savoie»

CINQUIÈME SÉANCE

9h45-11h15 L'universalisme : entre l'encodage textuel et le décodage institutionnel

Président : Robert Viau

Carman Bradford, Université du Manitoba
«Les images de l'eau dans l'oeuvre de Gabrielle Roy : une étude bachelardienne»1

Jean Wilson, Université de Sainte-Anne
«Vivre le présent : un peu partout et depuis toujours...»1

Joëlle Cauville, Université Saint Mary's
«Jeanne Hyvrard, une voix minoritaire prêchant l'universalisme dans la littérature consacrée française»1

11h30-12h30 Dîner et Table ronde

Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
«De l'exiguïté comme discours du savoir»

Discussion : Robert Giroux, Joseph Mélançon, Louis Bélanger, Jean Wilson, Irène Oore

PUBLICATIONS

  1. communications publiées dans La Revue de l'Université Sainte-Anne, numéro spécial Littératures en milieu minoritaire et universalisme, 1996.

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
SIXIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 25, 26 et 27 octobre 1996

UNIVERSITÉ SAINT MARY'S
UNIVERSITÉ MOUNT SAINT VINCENT
UNIVERSITÉ DALHOUSIE
Halifax, Nouvelle-Écosse

Thème :
Le Théâtre d'expression française en Amérique du Nord

Membres du comité organisateur :
Linda Bistodeau, Université Saint Mary's
Karin Flikeid, Université Saint Mary's
François-Xavier Eygun, Université Mount Saint Vincent
Larry Steele, Université Mount Saint Vincent
Betty Bednarski, Université Dalhousie
Irene Oore, Université Dalhousie

Invité d'honneur :

  • André Ricard, dramaturge, Union des écrivaines et écrivains du Québec (UNEQ)

le vendredi 25 octobre à l'Université Saint Mary's

13h45 mot de bienvenue du Dr Mike Larsen, doyen de la Faculté des Arts

PREMIÈRE SÉANCE

14h-15h45 Présidente : Betty Bednarski, Université Dalhousie

André Ricard, dramaturge, Union des écrivaines et écrivains du Québec (UNEQ)
«Pratiques actuelles de la scène au Québec» 1

Irène Oore, Université Dalhousie
«Le couple dans le théâtre radiophonique de Marie-Claire Blais» 1

Pierre Gérin, Université Mount Saint Vincent
«Théâtralité de Raconte-moi Massabielle de Jacques Savoie»

DEUXIÈME SÉANCE

16h-17h Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean

Jean Levasseur, Université Bishop's
«Intertextualité et réception dans Louis Mailloux de Jules Boudreau et Calixte Duguay (théâtre acadien)»

Denis Bourque, Université de Moncton
«Théâtre de libération et théâtre carnavalisé : quelques réflexions sur les fonctions du carnavelesque dans le théâtre acadien contemporain»

20h Pièce de théâtre

Les mille et une nuits de Jean-Pierre Ronfard
Présentée par Les Araignées du boui-boui

le samedi 26 octobre à l'Université Mount Saint Vincent

TROISIÈME SÉANCE

9h30-10h30 Présidente : Joëlle Cauville, Université Saint Mary's

Louise Ladouceur, Université de la Colombie britannique
«Du spéculaire au spectaculaire : le théâtre anglo-canadien traduit au Québec depuis 1990» 1

Jacques Julien/Jean-François Godbout, Université de la Saskatchewan
«Le prisme identitaire»

QUATRIÈME SÉANCE

10h45-12h15 Présidente : Linda Bistodeau, Université Saint Mary's

Normand Godin, Université Sainte-Anne
«Les mille et une nuits de Jean-Pierre Ronfard : conter pour vivre, conter pour mourir»

Renate Usmiani, Université Mount Saint Vincent
«Le théâtre autochtone au Québec : Yves Sioui Durand et Les Productions Ondinnok»

Henri-Dominique Paratte, Université Acadia
«Adapter le roman au théâtre : L'Acadien reprend son pays de Claude LeBouthillier, Jours de Grâce de Laval Goupil»

12h30-13h45 Mots de bienvenue de David Furrow, doyen de la faculté des Sciences humaines et sociales

CINQUIÈME SÉANCE

14h-16h Présidente : Irène Oore, Université Dalhousie

Simone Pilon, Université Laval
«Les saisons et l'oeuvre dramatique de Marie Laberge»

Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«Les filles à Juliette ou Traditions et Libertés dans Oublier de Marie Laberge» 1

Daniel Chartier, Université de Montréal
«L'oeuvre théâtrale d'Yvette Ollivier Mercier-Gouin devant la critique» 1

SIXIÈME SÉANCE

16h15-17h45 Président : François-Xavier Eygun, Université Mount Saint Vincent

Shawn Huffman, Université du Québec à Montréal
«Draguer l'identité : le camp et la passion dans 26bis, impasse du Colonel Foisy et Ne blâmez jamais les Bédouins de René-Daniel Dubois»

Jeanne Bovet, Université de Montréal
«Identité et universalité : le plurilinguisme dans le théâtre de Robert Lepage»

Piet Defraeye/Marylea Macdonald, Université Saint-Thomas
«Les Feluettes, un drame de répétition» 1

20h30 Soirée de contes
«Escales » avec le conteur breton Lucien Gourong, à la galerie d'art de l'université Mount Saint Vincent, lieu d'une exposition intitulée «Comme les jours précédents, les géographies du transitoire» par Suzanne et Claire Paquet.

le dimanche 27 octobre 1996 à l'Université Dalhousie

9h-9h30 Allocution d'ouverture : Deborah Hobson, Vice-Présidente de l'Université Dalhousie et Patricia De Méo, Directrice du département de français.

SEPTIÈME SÉANCE

9h30-10h20 Président : Laurent Lavoie, Collège universitaire du Cap-Breton

Marc Benson, Collège militaire, Kingston
«L'expression d'un sentiment collectif dans Tit-coq et Bousille de Gratien Gélinas»

Anthony Watanabe, Université de Toronto
«Le vrai monde? et la (vraie) fausse mise en abyme» 1

HUITIÈME SÉANCE

10h30 -12h Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

Robert Proulx, Université Acadia
«Le théâtre comme métaphore dans l'oeuvre non-théâtrale de Michel Tremblay»

Laurent Lavoie, Collège universitaire du Cap-Breton
«Le théâtre de la cruauté dans l'oeuvre de Michel Tremblay»

André Ricard, Union des écrivaines et écrivains du Québec (UNEQ)
«De quelques enjeux du théâtre actuel»

Pièce de théâtre
Albertine in Five Times de Michel Tremblay
Présentée par le Dalhousie Theatre Department : extraits, discussion de la pièce

PUBLICATIONS :

  • communications publiées dans Betty Bednarski et Irene Oore, éd., Nouveaux Regards sur le théâtre québécois, Montréal, XYZ éditeur/Dalhousie French Studies, 1997.

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
SEPTIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 24 et 25 octobre 1997

UNIVERSITÉ DU NOUVEAU-BRUNSWICK
Saint-Jean, Nouveau-Brunswick

Thème :
Métamorphoses et Avatars dans les littératures d'expression française en Amérique du Nord

Responsable du comité organisateur :
Louis Bélanger

Invités d'honneur :

  • Marie-Claire Blais
  • Hédi Bouraoui, Université York
  • Sergio Villani, Université York

le vendredi 24 octobre

9h10 Mot de bienvenue de M. Rick Miner, Vice-Recteur, UNBSJ

9h15 M. Franck Duveau, attaché culturel au Consulat général de France

9h30 Allocution d'ouverture par Hédi Bouraoui, Université York
«Les enjeux esthétiques et idéologiques du transculturel en littérature»1

PREMIÈRE SÉANCE

Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton

11h00 Sergio Villani, Université York
«Hédi Bouraoui : transvivance»1

11h30 Irène Oore, Université Dalhousie
«Masque et carnaval dans l'oeuvre de Sergio Kokis»1

DEUXIÈME SÉANCE

Présidente : Irène Oore, Université Dalhousie

13h15 Présentation de Marie-Claire Blais par Irène Oore

13h30 Lecture par Marie-Claire Blais d'extraits de son dernier roman, Soifs, et discussion au sujet de l'importance de l'Autre dans son oeuvre

TROISIÈME SÉANCE

Président : Larry Steele, Université Mount Saint Vincent

15h30 Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne
«Modernité et identité : vers une étude de la chanson acadienne au Canada (de 1970 à 1990)»1

16h00 Rachelle Sauvé, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«Discours préfaciel et agentivité : quelques remarques sur les préfaces aux oeuvres de Laure Conan»1

16h30 Marylea Macdonald, Université Saint-Thomas
«Angéline de Montbrun et La Princesse de Clèves»

le samedi 25 octobre

QUATRIÈME SÉANCE

Présidente : Cécilia Wiktorowicz, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean

9h00 Denis Bourque, Université de Moncton
«Thanatos aux trousses des nains et des géants : le carnavalesque dans Le Huitième jour d'Antonine Maillet»1

9h30 Bernadette Donohue, Université Michigan State
«Le jeu des mots ou la subversion du pouvoir dans les romans d'Antonine Maillet»1

10h00 Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
«Eddy Boudreau : poésie, souffrance et foi»1

CINQUIÈME SÉANCE

Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean

11h00 Kathleen Kellett-Betsos, Université Ryerson
«Mémoire, discours et quête identitaire dans 1953; Chronique d'une naissance annoncée de France Daigle»1

11h30 Larry Steele, Université Mount Saint Vincent
«Gaston Miron et Hubert Aquin : métamorphoses d'un discours du manque»1

SIXIÈME SÉANCE

Présidente : Irène Oore, Université Dalhousie

13h30 John Stout, Université McMaster
«Lesbiennes d'écriture : Amantes de Nicole Brossard»

14h00 Jean Morency, Université de Moncton
«La métamorphose du genre romanesque au Canada français au dix-neuvième siècle»

15h00 Hédi Bouraoui, Université York
Allocution de clôture

PUBLICATIONS

  1. communications publiées dans Louis Bélanger (dir.) Métamorphoses et avatars littéraires dans la francophonie canadienne, Vanier (Ont.), Éditions L'Interligne, 2000.

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
HUITIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 23 et 24 octobre 1998

UNIVERSITY COLLEGE OF CAPE BRETON
Sydney, Nouvelle-Écosse

Thème :
Le cheminement récent vers la poésie d'expression française en Amérique du Nord

Responsable du comité organisateur :
Laurent Lavoie

Invité d'honneur :

  • Joël Des Rosiers, Université de Montréal

le vendredi 23 octobre

9h30 Mot de bienvenue de M. Steve Kavanagh, vice-recteur de UCCB, et de M. Robert Morgan, directeur du Centre de recherches

10h00 Allocution d'ouverture par Joël Des Rosiers, Université de Montréal
«Cayes de Perse»1

PREMIÈRE SÉANCE

Président : Jean Morency, Université de Moncton

11h15 Larry Steele, Université Mount Saint-Vincent et Francois-Xavier Eygun, Université Mount Saint-Vincent, Halifax
«Paysages manitobains dans la poésie de François-Xavier Eygun»1

11h45 Hans Runte, Université Dalhousie, Halifax
«Nigger-Frogs et Sagouin(e)s : poètes canadiens de la minoritude»1

DEUXIÈME SÉANCE

Président : Larry Steele, Université Mount Saint-Vincent, Halifax

1h30 Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, Frédéricton
«Evangeline de Longfellow : un retour au texte»1

2h00 Lucie Lequin, Université Concordia, Montréal
«François Charron : Méditations sur l'inconnu»1

2h30 Irène Oore, Université Dalhousie, Halifax
«Oeuvre poétique de Marie-Claire Blais»1

TROISIÈME SÉANCE

Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, Frédéricton

3h00 Maurice Raymond, Université de Moncton
«Ronald Després contre Guy Arsenault : antinomie ou métaphore globale de l'échec?»1

3h30 Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne, Pointe-de-l'Église
«La chanson acadienne et ses liens à la poésie : 1755, le groupe : l'histoire d'un nom qui fait des histoires»1

4h00 Robert Proulx, Université Acadia, Wolfville
«Un troubadour moderne : Daniel Bélanger, entre l'espoir et le désespoir»1

8h00 Soirée de poésie avec :
Rose Després, Gérald LeBlanc, Francois-Xavier Eygun, Hélène Guy, Maurice Raymond, Beverly Matherne, André Muise, Anne Peyrouse, Paul Lalonde, Jean Wilson, Maurice Lamothe et Joël Des Rosiers

le samedi 24 octobre

QUATRIÈME SÉANCE

Président : Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne

9h00 Beverly Matherne, Université du Michigan
«Le blues en français cadien»1

9h30 Edwige Gamache, Université du Michigan
«Le rôle de l'oralité dans la poésie cadienne»1

10h00 Anne Peyrouse, Université Laval
«L'Imaginaire dans la parole poétique»

CINQUIÈME SÉANCE

Président : Laurent Lavoie, University College of Cape Breton

11h00 Jean Morency, Université de Moncton
«La Figuration du poète dans L'Héritage de Victor-Lévy Beaulieu»1

11h30 Marie-Pierre Coulombe, Université du Quebec à Montréal
«La présence poétique dans les textes humoristiques de Marc Favreau (Sol)»

SIXIÈME SÉANCE

Présidente : Anne-Marie Fortier, CEFAN, Université Laval

1h15 Hélène Guy, Université du Québec à Trois-Rivières
«Vers la poésie : le cheminement des poètes de la relève»1

1h45 Jean Wilson, Université Sainte-Anne, Pointe-de-l'Église
«La poésie d'expression française en Amérique du Nord et l'Internet : quelques considérations»

SEPTIÈME SÉANCE

Présidente : Rose Després, poétesse, Moncton

2h30 Table Ronde de poètes acadiens avec Rose Després, Gérald LeBlanc et Maurice Raymond
«Leur cheminement poétique personnel»

4h30 Allocution de clôture : Joël Des Rosiers

8h00 Chants et musique, Acadie du nord : Chorale Franchoeur
Acadie du sud : Beverly Matherne et André Muise

PUBLICATIONS

  1. communications publiées dans Laurent Lavoie (dir.), La Poésie d'expression françaises en Amérique du Nord. Cheminement récent, Beauport (Qc), Publications MNH, 2000.

Album photos

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
NEUVIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 22 et 23 octobre 1999

UNIVERSITÉ DU NOUVEAU-BRUNSWICK
UNIVERSITÉ SAINT-THOMAS
Frédéricton, Nouveau-Brunswick

Thème :
La création littéraire dans le contexte de l'exiguïté

Responsables du comité organisateur :
Robert Viau
Jeannette Gaudet
Marc Arseneau

Invités d'honneur:

  • Amadou Lamine SALL, Maison africaine de la poésie internationale (Sénégal)
  • Locha MATESO,  Agence de la Francophonie (République démocratique du Congo)
  • Pierre NEPVEU, Université de Montréal

le vendredi 22 octobre 2000

PREMIÈRE SÉANCE

Invités d'honneur

Président :  Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick

9h00  Amadou Lamine SALL, Maison africaine de la poésie internationale (Sénégal)
      «La création littéraire dans le contexte de l'exiguïté : l'exemple de l'Afrique francophone»1

9h30  Locha MATESO,  Agence de la Francophonie (République démocratique du Congo)
      «Les lieux de consécration de la littérature francophone d'Afrique subsaharienne»1

10h00  Pierre NEPVEU, Université de Montréal
      «Narrations du monde actuel»1

DEUXIÈME SÉANCE

Section A : littérature québécoise

Présidente: Irène Oore, Université Dalhousie

11h00  Jeannette GAUDET, Université Saint-Thomas
      «L'Écriture à la dérive : la fragmentation dans deux romans de Marie-Claire Blais»1

11h20  Magessa O'REILLY, Université Memorial
      «Perspective narrative et Anne Hébert»1

11h40  Guy MONETTE, Collège militaire royal du Canada
      «Publier dans l'exiguïté : le cas du Libraire de Gérard Bessette»1

12h00  Kelly-Anne MADDOX, Université Dalhousie
      «L'Identité chez Ying Chen»1

Section B : littérature africaine

Président : Laté Lawson-Hellu, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean

11h00  Elie Ndoki NGULU, Université de Moncton, campus d'Edmundston
      «La folie dans la littérature de l'exiguïté : cas de la littérature négro-africaine et canadienne-française»1

11h30  Anne BROWN, Université du Nouveau-Brunswick
      «Exiguïté, intégrisme et espace féminin dans L'interdite de Malika Mokeddem»1

12h00  Laté LAWSON-HELLU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
      «Entre parole consacrée et parole exclue : les sept solitudes de l'exiguïté orale»1

TROISIÈME SÉANCE

Section A : littérature québécoise et cadienne

Présidente : Hélène Guy, Université du Québec à Trois-Rivières

13h30  Noëlle SORIN, Université du Québec à Trois-Rivières
     «Les prix littéraires, instance de légitimation de la littérature de jeunesse»1

14h00  Chantal RICHARD, Université de Moncton
     «Le problème du locuteur anglophone dans le roman québécois se déroulant aux États-Unis: du métissage à l'assimilation»1

14h30  Bertille BEAULIEU, Université de Moncton, campus d'Edmundston
      «Comment peut-on être Cadien ou Cadienne? Affirmation de l'identité collective dans les  textes littéraires cadiens depuis 1978»1

Section B : littérature amérindienne, kanak et caldoche

Président : Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne

13h30  Maurizio GATTI, Université Laval
       «Être auteur autochtone au Québec aujourd'hui»1

14h00  Hélène DESTREMPES, Université de l'Île du Prince-Édouard
      «Soi-même comme un autre : fiction et histoire amérindienne dans l'oeuvre de Bernard Assiniwi»1

14h30  Yzabelle MARTINEAU, Université Western Ontario
      «Exiguïté et ouverture, ou comment vivre et écrire en Nouvelle-Calédonie»1

QUATRIÈME SÉANCE

Section A : francophonie canadienne

Président : Raoul Boudreau, Université de Moncton

15h30  Marcel OLSCAMP, Université McGill
      «Les poètes de la convivialité»1

16h00  Dean LOUDER, Université Laval
      «Herménégilde, Jack et Gabrielle! De grâce, éclairez-nous sur le sens de la francophonie canadienne!»

Section B : littérature acadienne

Présidente : Pamela V. Sing, Faculté St-Jean, Université de l'Alberta

15h30  Robert PROULX, Université Acadia
      «Architecture, architexture du Quatuor de l'errance de Serge Patrice Thibodeau»1

16h00   Jean LEVASSEUR, Université Bishop's
      «Réception de la littérature acadienne au Québec de 1970 à nos jours»

20h00  «IdentitéS» Soirée de poésie organisée par l'APLAQA et la revue Éloizes en collaboration avec le Centre communautaire Sainte-Anne avec la participation de Marc Arseneau, Hédi Bouraoui, Herménégilde Chiasson, Éric Cormier, Rose Després, Daniel Dugas, Louise Fiset, Hélène Guy, Martine Jacquot, Ulysse Landry, Gérald LeBlanc, Mario LeBlanc, Dyane Léger, Locha Mateso, Beverly Matherne, Pierre Nepveu, Henri-Dominique Paratte, Marc Poirier, Danielle Roger, Christian Roy, Amadou Lamine Sall et Serge Patrice Thibodeau

le samedi 23 octobre 1999

CINQUIÈME SÉANCE

Section A : la littérature acadienne

Président : Jean Morency, Université de Moncton

9h00  Monique BOUCHER-MARCHAND, Cégep Ahuntsic et Université de Moncton
      «L'intertexte romantique dans les journaux acadiens au XIXe siècle»

9h30  Bernard HACHÉ, Université de Moncton
      «Les feuilletons étrangers comme intertexte du discours acadien au XIXe siècle»

10h00  James DE FINNEY, Lise L'ANGLAIS et Michelle SAVOIE, Université de Moncton
      «Récits d'ici, rhétoriques d'ailleurs : les écrivains étrangers en Acadie»

Section B : la littérature franco-ontarienne

Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean

9h00  Marc BENSON, Collège militaire royal du Canada
      «Écrire l'Ontario : l'oeuvre d'Hélène Brodeur»1

9h30  Kathleen KELLETT-BETSOS, Université Ryerson
      «Roman historique et revendication franco-ontarienne chez Paul-Francois Sylvestre»

10h00   Jane MOSS, Colby College
      «Le théâtre franco-ontarien»

SIXIÈME SÉANCE

Section A : littérature acadienne

Présidente : Jill Valéry, Université Saint-Thomas

11h00  Jean MORENCY , Université de Moncton
      «Naissance des pratiques associatives en Acadie au XIXe siècle. Le cas de Rameau de Saint-Père»

11h30  Adam SPIRES, Université de l'Alberta
      «Le discours lebouthillien : entre la postmodernité et l'auto-exiguïté?»1

Section B : la littérature franco-ontarienne

Président : Robert Proulx, Université Acadia

11h00  Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
      «La critique universitaire et l'oeuvre de Patrice Desbiens»

11h30  Lucie HOTTE, Université d'Ottawa
      «Fortune et légitimité d'un concept en critique littéraire franco-ontarienne»1

SEPTIÈME SÉANCE

Section A : littérature d'ici et d'ailleurs

Président : Larry Steele, Université Mount Saint Vincent

13h00  Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick
      «Le cloisonnement et la liberté : l'oeuvre romanesque de Gabrielle Poulin»1

13h30  Maurice LAMOTHE, Université Sainte-Anne
      «Beausoleil Broussard : succès rapide et/ou succès artistique»1

14h00 Irène OORE, Université Dalhousie
      «Le Mutisme dans Le Bonheur à la queue glissante d'Abla Farhoud (1998) et dans Un sourire blindé de Sergio Kokis (1998)»1

Section B : De l'Outaouais à l'Ouest canadien

Présidente : Rachel Sauvé, Université du Nouveau-Brunswick

13h00  Hélène GUY, Université du Québec à Trois-Rivières
      «Du "rêve, mais rêve normal!" à l'écriture sans frontière : le cheminement de Dominique Demers»

13h30  Marylea MACDONALD, chercheuse indépendante
      «Le conflit entre l'art et le devoir dans l'univers romanesque de Nancy Huston»1

14h00  Pamela V. SING, Faculté St-Jean, Université de l'Alberta
      «Écrire en anglais, se raconter en français : le roman franco-albertain contemporain»1

HUITIÈME SÉANCE

Section A : littérature acadienne

Président : Jean Levasseur, Université Bishop's

15h00  Raoul BOUDREAU, Université de Moncton
      «Les Langues dans le roman de l'exiguïté : les français de Pas pire de France Daigle»1

15h30  François PARÉ, Université de Guelph
      «Herménégilde Chiasson et l'ange bleu de Delft»1

20h00 Soirée de théâtre organisée par l'APLAQA, Le Choeur de Soulanges et Les Araignées du boui-boui en collaboration avec le Centre communautaire Sainte-Anne

Pièce présentée: «Joko fête son anniversaire» de Roland Topor

PUBLICATIONS

  1. communications publiées dans Robert Viau (dir.), La création littéraire dans le contexte de l'exiguïté, Beauport (Qc), Publications MNH, 2000.

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
DIXIÈME COLLOQUE ANNUEL

les 20 et 21 octobre 2000

UNIVERSITÉ MEMORIAL
St-Jean, Terre-Neuve

Thème :
Le Lointain

Responsables du comité organisateur :
Magessa O'Reilly
Neil Bishop
Tony Chadwick

Invités d'honneur:

  • Sergio KOKIS
  • Antonine MAILLET

le vendredi 20 octobre 2000

PREMIÈRE SÉANCE

Président: Magessa O'Reilly, Université Memorial

9h15  Magessa O'REILLY : Allocution d'accueil

9h30  Marcel OLSCAMP,  Université McGill
      «Le Canada français comme principe de nostalgie»

10h00  Denis COMBET, Université Victoria
      «Quand l'ennemi, c'est la nature : l'expérience de lieux dangereux chez quelques voyageurs dans la baie d'Hudson (1682-1782)»1

10h30  Scott JAMIESON, Université Memorial
      «Julien Thoulet et son Voyage à Terre-Neuve en 1886»

DEUXIÈME SÉANCE

Présidente: Lucie Hotte, Université d'Ottawa

11h30  Hélène GUY, Université du Québec à Trois-Rivières
      «La marche d'approche dans le récit d'expédition en montagne»1

12h00  Nathalie DOLBEC, Université de Toronto
      «Aux sources lointaines du narratif québécois - chroniques du crime et descriptions frénétiques chez François-Réal Angers et Eugène L'Écuyer»1

12h30  Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
      «L'ultime frontière : La dalle-des-morts de Félix-Antoine Savard»1

TROISIÈME SÉANCE

Présidente : Andrée Thoms, Université Memorial

14h30  Antonine MAILLET

QUATRIÈME SÉANCE

Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean

15h45  Sophie BEAULÉ, Université Saint Mary's
      «Le lointain, le divin, l'incertain. Figures du Nord chez Élisabeth Vonarburg et Esther Rochon»1

16h15  Noëlle SORIN, Université du Québec à Trois-Rivières
      «L'étranger dans l'oeuvre pour la jeunesse de Nadia Ghalem»1

16h45  Lucie HOTTE, Université d'Ottawa
      «Mythe et utopie dans Lavalléville d'André Paiement»

17h15 Assemblée générale de l'APLAQA suivi d'un Vin d'honneur
          Ordre du jour
                 -Charte de l'APLAQA
                 -Lieu du 11e colloque annuel
          Vin d'honneur et lancement des Actes des colloques de 1997 (L. Bélanger), de 1998 (L. Lavoie) et de 1999 (R. Viau)

20h00 BANQUET et SOIRÉE CULTURELLE
          Au 'Stage Head' du Village Quidi Vidi
                 -La chorale de l'Association francophone de St-Jean
                 -lecture par Françoise Enguehard tirée des Litanies de l'Ile-aux-chiens (Éditions d'Acadie, 1999)
                 -El viento flamenco

le samedi 21 octobre 2000

CINQUIÈME SÉANCE

Présidente : Marylea MacDonald, Université Saint-Thomas

9h00  Jean WILSON, Université Sainte-Anne
      «Plonger dans son lointain»

9h30  Joachim CARREIRA, Université de Toronto
      «Le lointain dans l'horizon de la compréhension»1

10h00  Bertille BEAULIEU, Université de Moncton, campus d'Edmundston
      «Le son lointain de la louve et du blues : Nouvelle poésie cadienne et créole en Louisiane»

SIXIÈME SÉANCE

Présidente : Annie Pronovost, Université McGill

10h45  Jean-François PLAMONDON, Université Laval
      «Et si nous abritions le lointain»

11h15  Rachel MAJOR, Université de Brandon
      «Le lointain ou l'allergie à la vie»1

11h45  Larry STEELE, Université Mount Saint Vincent
      «Gaston Miron : le long chemin de la révolution»1

SEPTIÈME SÉANCE

Président : Magessa O'Reilly, Université Memorial

12h15  Sergio KOKIS
      «L'imaginaire niche dans le lointain»

12h45  Irène OORE, Université Dalhousie
      «La poétique du lointain dans l'oeuvre romanesque de Sergio Kokis»1

HUITIÈME SÉANCE

Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton

14h30  Marylea MACDONALD, Université Saint-Thomas
      «Le premier jardin et le Cantique des plaines : le lointain comme condition et matière de création»1

15h00  Kelly-Anne MADDOX, Université Dalhousie
      «Errance temporelle et transgressions identitaires dans Immobile de Ying Chen»1

15h30  Robert PROULX, Université Acadia
      «L'expression du lointain dans la chanson québécoise»1

NEUVIÈME SÉANCE

Président : Neil Bishop, Université Memorial

16h15  Annie PRONOVOST, Université McGill
      «L'inqualifiable déportation - l'écriture littéraire comme expérience du lointain»1

16h45  Lélia YOUNG, Université York
      «Réflexion sur le signe poétique : aperçu franco-ontarien»

17h15  Rohini BANNERJEE, Université Western Ontario
      «Laferrière et Robin à Montréal - la sexualité et le rôle de la femme dans l'écriture migrante au Québec»

PUBLICATION

  1. communications publiées dans Magessa O'Reilly, Neil Bishop, et A.R. Chadwick (dir.), Le Lointain. Écrire au loin. Écrire le lointain, Beauport (Qc), Publications MNH, 2002

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
ONZIÈME COLLOQUE ANNUEL

les vendredi 5 et samedi 6 octobre 2001

UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À TROIS-RIVIÈRES
Trois-Rivières, Québec
dans le cadre du
FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA POÉSIE

Thème :
À contre-courant
Pratiques déviantes dans les littératures francophones d'Amérique

Comité organisateur :
Hélène Guy
Marcel Olscamp
Noëlle Sorin
Denis Tremblay

Invités d'honneur :

  • Marguerite ANDERSON
  • François CHARRON

le vendredi 5 octobre 2001

OUVERTURE DU COLLOQUE

9 h 00  Accueil de l'UQTR et du Festival
  Madame la Rectrice Claire de la Durantaye
  Monsieur Gaston Bellemare, Festival international de la poésie
  Madame Lucie Guillemette, Département de Français
  Madame Hélène Guy, Comité organisateur du colloque

9 h 30  Présentation par Marcel Olscamp, Université d'Ottawa
  Marguerite ANDERSON, invitée d'honneur
  « Digues et nouveaux élans »

PREMIÈRE SÉANCE

Section A :  La marginalité

Président : Marcel Olscamp, Université d'Ottawa

10 h 30 Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick
  « Les "retours-du-front" de 1945 ou Comment survivre à la paix? »

11 h 00  Glen William CAMPBELL, Université de Calgary
  « Courants et contre-courants dans la poésie de Calixte Mourier »

Section B : L'intime

Présidente : Chantal Richard, Université de Moncton

10 h 30 Jean-François PLAMONDON, Université Laval
  « À contre-courant : l'autobiographie »

11 h 00  Kathleen KELLETT-BETSOS, Ryerson Polytechnic University
  « Louise Maheux-Forcier : l'écrivain , l'institution et l'intime »

Section C :  La jeunesse

Présidente : Lucie Guillemette, Université du Québec à Trois-Rivières

10 h 30 Johanne PRUD'HOMME, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Histoire littéraire québécoise et marginalité : la littérature de jeunesse »

11 h 00  Monique LEBRUN, Université du Québec à Montréal
  Colette BARIBEAU, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Au secondaire : une littérature définie par l'enseignant »

11 h 30 Claire LE BRUN, Université Concordia
  « Questions identitaires dans le récit de science-fiction pour adolescents au Québec ou plaidoyer pour un genre méconnu »

14 h 00  Trois lectures de poésie : Margaret Andersen, Nathalie Watteyne et François Charron

DEUXIÈME SÉANCE

Section A :  L'histoire

Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick

14 h 15 Pierre RAJOTTE, Université de Sherbrooke
  « Relire l'histoire littéraire »

14 h 45 Annie DUFRESNE, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Georges Boucher de Boucherville : un romancier aux multiples visages »

15 h 15 Marie MICHAUD, Université de Sherbrooke
  « Littératures... À la manière de ... : pastiche et histoire littéraire »

15 h 45 Hélène MARCOTTE
  « L'Affaire Sulte/Crémazie : du sacrilège à la polémique »

16 h 45 Nouveau film : Archives de l'âme sur la Nuit de la Poésie 1970
  Réalisation de Carl Leblanc et Luc Cyr

Section B : La poésie

Présidente : Nathalie Watteyne, Université de Sherbrooke

14 h 15 Manon LAPARRA, Université de Paris X
  « Clamer le tabou : la poésie acadienne contemporaine ou la revendication d'une marginalité systématique »

14 h 45 Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick
  « La Vie éparpillée du poète Stefan Psenak »

15 h 15 Leighton (Larry) STEELE, Mount Saint-Vincent University
  « Le cri du corps : l'aliénation langagière dans Unless d'Hélène Monette »

15 h 45 Irène Z. OORE, Dalhousie University
  « Un jardin dans la nuit d'Hélène Monette, une écriture contre l'absence de silence, une écriture contre les mots »

Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau Brunswick

16 h 45 Christine PORTELANCE, Université du Québec à Rimouski
  « La poésie transgressante de Claude Gauvreau : des objets taillés dans le roc de la langue »

17 h 15 Nathalie WATTEYNE, Université de Sherbrooke
  « La poésie de Claude Gauvreau : une pratique qui reste déviante »

Section C : La science

Président : Jacques Paquin, Université du Québec à Trois-Rivières

14 h 15 Josiane COSSETTE, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Quand l'image vaut mille maux : la cult(ur)e technoscientifique chez Monique LaRue »

14 h 45 Carolina FERRER, Université du Québec à Montréal
  « Théorie du chaos, narration et mémoire dans La ville absente de Ricardo Piglia »

15 h 15 Yanick POULIOT, Université du Québec à Montréal
  « L'instrument scientifique dans Les racines du mal de Maurice G. Dantec »

15 h 45 Kim DORÉ, Université du Québec à Montréal
  « Doléances d'un surhomme ou la question de l'évolution dans Les particules élémentaires de Michel Houellebecq »

Président : Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne

16 h 45 Lucie GUILLEMETTE, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Quand la science s'énonce dans la fiction féministe : l'oeuvre de Nicole Brossard »

17 h 15 Jean-François CHASSEY, Université du Québec à Montréal
  « Le quark et l'écrivain »

17 h 45 Jacques PAQUIN, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Prolégomènes à une histoire des rapports entre poésie et science au Québec »

19 h 30 Souper-poésie
   Poètes du Festival : Jean Portante (Luxembourg), Marguerite Andersen (Ontario), François Charron, Alain Fisette (Québec), Alberto Nessi (Suisse), Willie Verhegghe (Belgique)

le samedi 6 octobre 2001

9 h 30  Présentation par Jacques Paquin, Université du Québec à Trois-Rivières
  François CHARRON, invité d'honneur
  « La lumière du désordre »

TROISIÈME SÉANCE

Section A : L'implicite norme

Président : Renald Bérubé, Université du Québec à Rimouski

10 h 30 Sophie MARCOTTE, Université de Montréal
  « Le "classique" littéraire : de La pléiade à la toile »

11 h 00  Alain-Michel ROCHELEAU, University of British Columbia
  « Conformisme, stéréotypes et exhibitionnisme dans la diffusion du vécu "Queer" »

11 h 30 Pierre HÉBERT, Université de Sherbrooke
  « Avez-vous vu les censures? »

Section B : La religion, la sexualité, l'identité

Présidente : Irène Z. Oore, Dalhousie University

10 h 30 Jean LEVASSEUR, Université Bishop's
  « Mariage et religion : lorsqu'un protestant épousait une catholique au XIXe siècle »

11 h 00  François-Xavier EYGUN, Mount Saint-Vincent University
  « La Pointe-aux-rats de Georges Forestier (1907) : critique du mythe de la colonisation de l'Ouest »

Section C : L'oral

Présidente : Jeannette Gaudet, Université Saint-Thomas

10 h 30 Maurice LAMOTHE, Université Sainte-Anne
  « Contre-courants et courants dominants : le discours louvoyant de la réception critique de Zachary Richard entre le franco-réveil et l'américanité »

11 h 00  Robert PROULX, Université Acadia
  « Les chansons thèmes dans le cinéma québécois »

11 h 30 Marcel OLSCAMP, Université d'Ottawa
  « Pour un nouvel archaïsme. Les formes de l'oralité dans la culture littéraire actuelle »

14 h  Trois lectures de poésie : François Charron, François-Xavier Eygun et Margaret Andersen

QUATRIÈME SÉANCE

Section A : Le roman

Président : Leighton (Larry) Steele, Mount Saint-Vincent University

14 h 15 Marylea MACDONALD, Université Saint-Thomas
  « Les éléments futuristes et fantasmatiques dans Pas pire »

14 h 45 Brigitte LANGLOIS, Université de Sherbrooke
  « Le roman québécois dans les années 1980 : une esthétique néo-réaliste »

15 h 15 Chantal RICHARD, Université de Moncton
  « L'esthétique du bilinguisme dans Le Semestre de Bessette et L'Hiver de force de Ducharme »

15 h 45 Geneviève DÉSILETS, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Mouvement et tropismes dans La conservation amoureuse d'Alice Ferney »

16 h 15 Élise SALÜN, Université de Sherbrooke
  « Jouissance et déviance : le cocktail érotique dans le roman des années soixante »

Section B : Women In French (WIF)

Présidente : Noëlle Sorin, Université du Québec à Trois-Rivières

14 h 15 Corinne BEAUQUIS, Université de Western Ontario
  « L'étrangeté durasienne : esthétique de la maladresse ou problèmes d'interférence? »

14 h 45 Christine ROBINSON, Université Carleton
  « Rencontre entre Monique Proulx et Ying Chen : regards croisés sur le Québec dans «Jaune et blanc» et Les lettres chinoises »

15 h 15 Yzabelle MARTINEAU, Université Concordia
  « Déwé Gorodé : une écrivaine kanak au confluent des cultures »

15 h 45 Jeannette GAUDET, Université Saint-Thomas
  « "Terriblement libre et entravée" : Garçon manqué de Nina Bouraoui »

16 h 15 Rohini BANNERJEE, Université de Western Ontario
  « Se chercher à travers la femme déviante : L'identité migrante dans Soigne ta Chute de Flora Balzano »

Section C : L'écriture

Président : Robert Proulx, Université Acadia

14 h 15 Camille DESLAURIERS, Université de Sherbrooke
  « Interactions lecture-écriture en atelier : l'exemple, point d'envol »

14 h 45 Hélène GUY, Université de Sherbrooke
  François MIREAULT, Université du Québec à Trois-Rivières
  « Parcours de création au Camp littéraire Félix, aux Écrits des Forges et en ateliers d'écriture au Québec »

15 h 15 Annie PRONOVOST, Université McGill
  « Les romanciers contre la romancerie »

15 h 45 Renald BÉRUBÉ, Université du Québec à Rimouski
  « Le dit de l'écriture ou la saga du texte »

16 h 15 Francis LANGEVIN, Université du Québec à Rimouski
  « La lecture créatrice »

20 h 00 Grande soirée de la poésie du Festival

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
DOUZIÈME COLLOQUE ANNUEL

les vendredi 18 et samedi 19 octobre 2002

UNIVERSITÉ SAINT MARY'S
UNIVERSITÉ MOUNT SAINT VINCENT
UNIVERSITÉ DALHOUSIE
ALLIANCE FRANÇAISE
Halifax, Nouvelle-Écosse

Thème :
Appartenances dans la littérature d'expression française en Amérique du Nord

Comité organisateur :
François-Xavier Eygun
Larry Steele
Irene Oore
Kelly-Anne Maddox
Betty Bednarski
Joëlle Cauville
Sophie Beaulé

Invité d'honneur :

  • France DAIGLE

le vendredi 18 octobre 2002

PREMIÈRE SÉANCE

Président: François-Xavier Eygun, Université Mount Saint Vincent

9h00 Mot de bienvenue François-Xavier Eygun, président, Alliance Française

9h15 France DAIGLE, allocution d'ouverture1

DEUXIÈME SÉANCE

 

Président: Larry Steele Université Mount Saint Vincent

10h15 François PARÉ, Université de Guelph
     «Jean Marc Dalpé: logique nationale et logique de classe»1

10h35 Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick à Frédericton
     «Grand-Pré: lieu de mémoire, lieu d'appartenance»1

10h55 Irène OORE,Université Dalhousie
     «Réflexions sur la notion d'appartenance et la littérature migrante au Québec»1

11:15 Jean MORENCY, Université de Moncton
     «Les appartenances littéraires et culturelles de Jacques Poulin »1

TROISIÈME SÉANCE

Présidente: Joëlle Cauville Université Saint-Mary's

13h20 Janine GALLANT, Université de Moncton
     «Entre l'Occident et L'Orient : l'appartenance multiple du héros d'Oasis de Charles Pelletier»1

13h40 Maurice RAYMOND, Université de Moncton
     «De la fragilisation du sens à son déplacement: examen de la langue refoulée chez Ronald Desprès »1

14h00 Denis BOURQUE, Université de Moncton
     «Appartenances dans le discours de l'essai acadien»

QUATRIÈME SÉANCE

Présidente: Betty Bednarski, Université Dalhousie

14h50 Marc BENSON, Collège Militaire, Kingston
     «L'Appartenance dans Neuf jours de haine de Jean-Jules Richard»

15h10 Suzanne POULIOT, Université du Québec à Sherbrooke
     «L'édition religieuse pour l'enfance et la jeunesse au Québec : lieu d'appartenance nationale et religieuse, de 1925 à 1995.»

15h30 Anne BROWN, Université du Nouveau-Brunswick à Frédericton
     «Dany Lafferière ou *Je ne veux pas changer le monde. Je veux plutôt changer de monde*»

CINQUIÈME SÉANCE

Présidente: Sophie Beaulé  Université Saint-Mary's  

16h20 Kelly-Anne MADDOX, Université Dalhousie
     «Exil physique et appartenances familiales dans Le Bonheur a la queue glissante d'Abla Farhoud»

16h40 Karin SCHWERDTNER, Université Mount Allison
     «Perte de patrie, perte d'identité? La quête d'identité dans Desirada de Maryse Condé»1

17h00 Cécilia W. FRANCIS, Université Saint-Thomas, NB
     «Vers une appartenance réinventée. Récit identitaire au féminin et esthétique postmoderne»

Le samedi 19 octobre 2002

SIXIÈME SÉANCE

Présidente: Kelly-Anne Maddox Université Dalhousie

9h00 Jean-Christian PLEAU, University of Auckland, Nouvelle-Zélande
     «La polémique de L'appel de la race»

9h20 Glen CAMPBELL, Université de Calgary
     «Appartenances dans la poésie des missionnaires oblats»

9h40 Rachel MAJOR, Université de Brandon, Manitoba
     «Le concept d'identité dans Les Anciens Canadiens»

SEPTIÈME SÉANCE

Présidente: Kelly-Anne Maddox Université Dalhousie

10h30  Marylea MACDONALD, Université St-Thomas
     «La filiation et l'affiliation dans l'oeuvre romanesque de Nancy Huston»

10h50 Marie-Hélène LAROCHELLE, Université Michel de Montaigne, Bordeaux et Université de Montréal
     « Figures du solitaire dans Gros Mots de Réjean Ducharme»1

11h10 Béatrice VERNIER-LAROCHETTE, Université Dalhousie
     «La figure du sot dans Une liaison parisienne de Marie-Claire Blais: satire et appartenance transitoire»1

11h45 - 12h15 Assemblée générale de l'APLAQA

HUITIÈME SÉANCE

Président: Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean

14h00 Claire CALAND, Université de Limoges, France
     «L'appartenance dans la poésie acadienne: entre le cri et la respiration»1

14h20 Maurice LAMOTHE, Université Sainte-Anne
     «Marie-Jo Thério: de la production de l'identité en chanson»

14h40 Robert PROULX, Université Acadia
     «Appartenance et modernité de Grand Dérangement»

NEUVIÈME SÉANCE

Président: Robert Viau Université du Nouveau-Brunswick à Frédericton

15h30 Lucie HOTTE, Université d'Ottawa
     «Appartenances culturelles et réception des littératures minoritaires»

15h50 Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
     «La caducité d'un concept jadis ressembleur : l'appartenance»1

16h10 Pamela JOHANSON, Université Mount Saint Vincent
     «Le thème des appartenances dans la poésie de Louise Fiset »

17h30 BANQUET au Restaurant Pastaman Market & Café

20h00: SOIRÉE CULTURELLE, Concert Franconfitures (et toast) / French Toast and Jam Session Saint-Mary's University Art Gallery

PUBLICATION

  1. article publié dans Appartenances dans la littérature francophone d'Amérique de Nord, Larry Steele (dir.), avec la collaboration de Sophie Beaulé et Joëlle Couville, Ottawa, Le Nordir, 2005, 164 p.

Retour à la table des matières


PROGRAMME du
TREIZIÈME COLLOQUE ANNUEL

les vendredi 24 et samedi 25 octobre 2003

UNIVERSITÉ DE MONCTON
Moncton, Nouveau-Brunswick

Thème :
L’ŒUVRE LITTERAIRE ET SES INACHEVEMENTS

Comité organisateur :
Denis Bourque
Hélène Destrempes
Janine Gallant
Jean Morency

Invités d'honneur :

  • François HÉBERT
  • Christiane LAHAIE

le vendredi 24 octobre 2003

PREMIÈRE SÉANCE

Présidente : Janine Gallant, Université de Moncton

9h00 Allocution de Madame Isabelle McKee-Allain. doyenne de la Faculté des arts et des sciences sociales et de Monsieur Andrew Boghen, doyen de la Faculté des études supérieures et de la recherche

9h15 François HÉBERT, Université de Montréal,
     «Les parents dieux de Miron» *

9h45 Christiane LAHAIE, Université de Sherbrooke,
     «Le recueil de nouvelles : paysage inachevé ou inachevable ?» *

DEUXIÈME SÉANCE

Poétiques du fragmentaire
Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick

10h30 Isabelle BOISCLAIR, Université de Sherbrooke,
     «Le petit et le fragmentaire comme moyen de signifier le monde dans Crimes et chatouillements d’Hélène Monette» *

11h00 Annie DULONG, Université Laval,
     «L’exigence fragmentaire : discontinuité du temps d’écriture» *

11h30 Jérémie LEDUC-LEBLANC, Université McGill,
     «Le fragment ou la parole aveugle» *

TROISIÈME SÉANCE

Les genres de l’inachèvement
Président : James de Finney, Université de Moncton

14h00 Renald BÉRUBÉ, Université du Québec à Rimouski,
     «La quête de l’ourse d’Yves Thériault ou l’achèvement (par d’autres) retardé» *

14h30 Thierry BISSONNETTE, Université Laval,
     «La composition du recueil chez Michel Beaulieu : une résistance tragique à l’inachèvement» *

15h00 Jean MORENCY, Université Moncton,
     «L’inachèvement littéraire de Victor-Lévy Beaulieu» *

QUATRIÈME SÉANCE

L’inachèvement dans tous ses états
Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa

16h00 Catherine MORENCY, Université Laval,
     «La composition rétrospective de L’âge de la parole : fragmentation d’une poétique» *

16h30 Julie GAUDREAULT, Université Laval,
     «L’inachèvement comme horizon du recueil d’essais chez André Belleau » *

17h00 Hélène DESTREMPES, Université de Moncton,
     «L’autoreprésentation : un contre-discours de l’inachèvement dans la littérature autochtone québécoise» *

17h30 : Cocktail, en compagnie de l’écrivain ontarien Robert Dickson. Remise du prix Marguerite-Maillet, en collaboration avec la Société nationale de l’Acadie, M. Euclide Chiasson, président, à Mme Marguerite MAILLET.

le samedi 25 octobre

CINQUIÈME SÉANCE

Section A: Une Acadie inachevée (1)
Présidente : Monika Boehringer, Mount Allison University

9h00 James DE FINNEY, Université de Moncton,
     «Chronique d’une institution littéraire inachevée : l’Acadie 1850-1920» *

9h30 Raoul BOUDREAU, Université de Moncton,
     «L’institutionnalisation inachevée de la littérature acadienne» *

10h00 David LONERGAN, Université de Moncton,
     «Le théâtre l’Escaouette : créer un théâtre acadien (1978-1984)» *

Section B : Visions d’inachèvement dans la littérature acadienne contemporaine
Président : Renald Bérubé, Université du Québec à Rimouski

9h00 Larry STEELE, Université Mount Saint Vincent,
     «Rêves inachevés chez Ulysse Landry : du roman à la chanson»

9h30 Marie-Linda LORD, Université de Moncton,
     «La construction d’un espace urbain : un inachèvement dans la littérature acadienne» *

SIXIÈME SÉANCE

Section A : Une Acadie inachevée (2)
Président : Raoul Boudreau, Université de Moncton

11h00 Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick,
     «Les aventures inachevées de Placide, l’homme mystérieux» *

11h30 Pierre GÉRIN, Université de Moncton,
     «Un cas d’inachèvement, Subercase, œuvre littéraire acadienne» *

Section B : Romans de l’inachèvement
Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick

10h15 Jeanette DEN TOONDER, Université de Groningue,
     «Hélène et l’interminable été. L’inachèvement dans L’île de la merci d’Élise Turcotte»

10h45 Irène OORE Université Dalhousie,
     «La confession inachevée: Confiteor, Bis, Mea Culpa de Monique Bosco» *

Section C : achèvement et inachèvement
Présidente : Christiane Lahaie, Université de Sherbrooke

11h30 Joanna PEIRON, Université d'Aix-Marseille I,
     «Deux modèles d’achèvement du texte, moderne et postmoderne : l’École de Constance et les Structuralistes de Prague» *

SEPTIÈME SÉANCE

Écritures au féminin
Présidente : Irene Oore, Dalhousie University

14h00 Monika BOEHRINGER, Université Mount Allison,
     «L’écriture de soi au féminin en Acadie : un héritage culturel important»

14h30 Antje ZIETHEN, Université de Western Ontario,
     «Dilatation vers l’infini : circularité et permanence dans Pas pire de France Daigle»

15h00 François GIROUX, Université de Moncton,
     «Agoraphobie et identité : mouvements d’affirmation inachevés dans Pas Pire de France Daigle». *

HUITIÈME SÉANCE

Paroles, langues et traductions
Président de séance : Jean Levasseur, Bishop’s University

16h00 Chantal RICHARD, Université de Moncton,
     «La langue inachevée dans les romans de Jean Babineau et France Daigle» *

16h30 Jo-Anne ELDER, Fredericton,
     «Des Rêves inachevés aux projets en perpétuel devenir : traduire l’Acadie ici et ailleurs» *

17h00 Maurice LAMOTHE, Université Ste-Anne,
     «1980 ou les différents visages d’une crise dans la chanson francophone hors-Québec»

  • * article paru dans L'Oeuvre littéraire et ses inachèvements, Janine Gallant, Hélène Destrempes et Jean Morency (dir.), Montréal Groupéditions, 2007, 270 p.

Album photos

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
QUATORZIÈME COLLOQUE ANNUEL

les vendredis 22 et samedi 23 octobre 2004

UNIVERSITÉ SAINTE-ANNE
Pointe-de-l’Église, N.É.

Thème :
LE «FESTIF» EN LITTÉRATURE

Comité organisateur :
Maurice Lamothe

Invités d'honneur :

  • Jacques DUBOIS
  • Francis PARMENTIER

le vendredi 22 octobre 2004

OUVERTURE DU COLLOQUE

10h00 Allocution du recteur de l'Université Sainte-Anne, André ROBERGE et du lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick, Herménégilde CHIASSON *

PREMIÈRE SÉANCE

Président : Maurice Lamothe, Université Sainte-Anne

10h30 Jacques DUBOIS, Université de Liège
     «Stendhal romancier : la fête amoureuse et la profanation» *

11h00 Francis PARMENTIER, Université du Québec à Trois-Rivières
     «Buies et la fête dans Allez mes jeunes années» *

DEUXIÈME SÉANCE

Le «festif», célébrations et humour
Président : Jean Wilson, Université Sainte-Anne

13h30 André MAGORD, Université de Poitiers
     «Le parasite travesti : l'ironie comme mode d'introspection et dynamique d'expression chez Rino Morin Rossignol» *

14h00 Raoul BOUDREAU, Université de Moncton
     «Y a-t-il un humour acadien dans la littérature?»

14h30 François PARÉ, Université de Waterloo
     «Naissances en deux ou trois temps de fêtes» *

TROISIÈME SÉANCE

Le «festif» et le théâtre
Président : André Magord, Université de Poitiers

15h15 Normand GODIN, Université Sainte-Anne
     «L'Ordre de bon temps ou Les très sérieuses réjouissances»

15h45 Lucie HOTTE, Université d’Ottawa
     «Célébrations littéraires. La littérature sur la place publique» *

16h15 Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
     «La fête nocturne du monde de Michel Tremblay» *

16h45 David LONERGAN, Université de Moncton
     «Vers un nouveau regroupement du milieu théâtral acadien?»

18h30 Lecture : Germaine COMEAU, écrivaine
Remise du prix Marguerite-Maillet, en collaboration avec la Société nationale de l’Acadie, à M. René LEBLANC
Présentation : André MAINDRON
     «René Leblanc : la fête d'une retrouvaille»
Discours de M. Michel CYR, président de la Société nationale de l'Acadie
Présentation de la pièce «La fondation de l'Acadie et l’ordre de bon temps» par la troupe des Araignées du boui-boui de Normand Godin

le samedi 23 octobre 2004

QUATRIÈME SÉANCE

Le «festif» en littérature acadienne et québécoise
Président : Larry Steele, Université Mount Saint Vincent

8h30 Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick
     «Complices du silence? de Claude Le Bouthillier et les excuses de la Reine» *

9h00 Carlo LAVOIE, Université de l'Île-du-Prince-Édouard
     «La figure du chasseur et le rite de passage dans le roman acadien» *

9h30 Irène OORE, Université Dalhousie
     «La fête dans l’œuvre romanesque de Marie-Claire Blais» *

10h00 David DÉCARIE, Université de Moncton
     «La fête dans le Cycle du Survenant de Germaine Guèvremont» *

CINQUIÈME SÉANCE

Section A : Le «festif» en littérature acadienne (2)
Président : Ian RICHMOND, Université Sainte-Anne

10h45 Madeleine FRÉDÉRIC, Université Libre de Bruxelles
     «Vision du carnavalesque dans Raconte-moi Massabiel de Jacques Savoie»

11h15 Pénélope CORMIER, Université de Moncton
     «La fête et la marginalité de l’écrivain dans Une histoire de cœur de Jacques Savoie» *

11h45 Denis BOURQUE, Université de Moncton
     «L’Acadie en fête chez Antonine Maillet»

12h15 Rohini BANNERJEE, Université Western
     «La tactique de la folle : Le mariage hindou de Pagli d’Ananda Devi» *

Section B : Le «festif» dans la littérature franco-canadienne de l'Ouest
Président : Jacques Dubois, Université de Liège

10h45 Pamela SING, Faculté St-Jean, Université de l'Alberta
«La fête textuelle chez le Métis d'ascendance française de l'Ouest Canadien» *

11h15 Benoît DOYON GOSSELIN, Université de Moncton
«La femme fêtée dans l'œuvre romanesque du franco-manitobain J.R. Léveillé»

11h45 Glen CAMPBELL, Université de Calgary
«Le festif dans la poésie des missionnaires oblats»

SIXIÈME SÉANCE

Le «festif» : paroles et musique
Présidente : Johanne BIRON, Université Sainte-Anne

13h30 Georgette LEBLANC, Université de Louisiane à Lafayette
     «Le cas de la chanson française à la Baie Sainte-Marie»

14h00 Johanne MELANÇON, Université de Hearst
     «La chanson festive en Ontario français et la représentation identitaire : événements rassembleurs et folklore au goût du jour» *

14h30 Robert PROULX, Université Acadia
     «Le congrès mondial acadien et ses chansons thèmes» *

17h30 Vernissage et ouverture de La Galerie Saule Soirée au Havre du capitaine

  • * article publié dans Port Acadie. Revue interdisciplinaire en études acadiennes, no 8-9, automne 2005-printemps 2006

Album Photos

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
QUINZIÈME COLLOQUE ANNUEL

les vendredi 21 et samedi 22 octobre 2005

UNIVERSITÉ DE L'ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Charlottetown, Ile-du-Prince-Édouard

Thème :
FRAGMENTS ET FRAGMENTATION

Comité organisateur :
Carlo Lavoie

Invités d’honneur:

  • Georges ARSENAULT
  • Danielle DUMONTET
  • Maurice LEMIRE
  • Serge Patrice THIBODEAU
  • Daniel VAILLANCOURT

Le vendredi 21 octobre 2005

SÉANCE INAUGURALE

Président : Carlo Lavoie, Université de l’Île-du-Prince-Édouard

8h45  Allocution de bienvenue de monsieur Wade MACLAUCHLAN, recteur de l’Université de l’Île-du-Prince-Édouard.

9h00  Georges ARSENAULT, historien, Île-du-Prince-Édouard
            « Les Acadiens de l’Île-Saint-Jean et le Grand Dérangement » *

9h30  Serge Patrice THIBODEAU, auteur
            « Fragments d’un discours haineux : lecture du Journal du colonel John Winslow à Grand-Pré »

10h00  Maurice LEMIRE, Université Laval
            « Napoléon Bourassa corrige Longfellow dans son roman Jacques et Marie » *

DEUXIÈME SÉANCE

Déportation acadienne et éclatement
Président : Scott Lee, Université de l’Île-du-Prince-Édouard

10h45  Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
            « Les Splendides Têtus ou la Déportation en littérature »

11h15  Clint BRUCE, Brown University
            « Portraits de colonisés? le recueil de monologues C’est pu pareil du Cadien Richard Guidry »

11h45  Jean-Luc DESALVO, San José State University
            «L’assimilation et la culpabilité dans Complices du silence?» *

TROISIÈME SÉANCE

Le fragment et l’écriture acadienne
Président: Renald Bérubé, Université du Québec à Rimouski

13h30  Danielle DUMONTET, Université de Mainz, Allemagne
            « Le fragment comme mode d’écriture à l’exemple de France Daigle » *

14h00  Monika BOEHRINGER, Université Mount Allison
            « Écrire ses racines: Fragments d’histoire et questions d’identité dans Sans jamais parler du vent de France Daigle» *

14h30  Pamela JOHANSON, Université Mont Saint-Vincent
            « L’enfance racontée en fragments »

15h00  Bernard EMONT, Université Paris IV – Sorbonne
            « Un grand ancêtre des écrivains acadiens: Marc Lescarbot, Avocat, Poète... et Prophète de la Nouvelle-France! »

QUATRIÈME SÉANCE

Le fragment et l’écriture féminine
Président : Robert Proulx, Université Acadia

15h45  Irène OORE, Université Dalhousie
           « Le fou d’Omar d’Abla Farhoud » *

16h15  Marie CARRIÈRE, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
            « Auteures migrantes du Québec: une esthétique du manque » *

16h45  Cécilia FRANCIS, Université Saint-Thomas
            « Souvenir et fragment: le discours autobiographique chez Gabrielle Roy » *

17h15  Réunion annuelle de l’APLAQA

18h30  BANQUET au Carrefour de l’Isle-Saint-Jean
            Remise du prix Marguerite-Maillet, en collaboration avec la Société nationale de l’Acadie, à M. Hans RUNTE, Université Dalhousie
            Présentation de Irène Oore
            Discours de Georges Arsenault, représentant de la Société nationale de l'Acadie
            Présentation de la pièce Murmures, de Emma Haché, par le Théâtre populaire d’Acadie, suivie d’une rencontre avec l’auteure.

Le samedi 22 octobre 2005

CINQUIÈME SÉANCE

Section A : Le fragment à l’étranger
Président : James Moran, Université de l’Île-du-Prince-Édouard

9h00  Obed NKUNZIMANA, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
            « L’(a)mère Afrique et ses fragments « apatrides ». Tenter de panser la blessure » *

9h30  Rohini BANNERJEE, Université Western Ontario
            « La diaspora indienne dans l’oeuvre d’Ananda Devi »

Section B : Le fragment et l’identité
Présidente : Pamela Johanson, Université Mont Saint-Vincent

9h00  David LONERGAN, Université de Moncton
            « Histoire et identité dans le théâtre d’Herménégilde Chiasson: fragmentation ou éparpillement? » *

9h30  Maurice LAMOTHE, Université Saint-Anne
            « Angèle Arsenault, de la fragmentation à la fracture : l'enjeu de Je suis revenue » *

10h00  Sarah CILLAIRE, Université Paris III (Sorbonne-Nouvelle), France
            « L’errance comme mémoire fragmentée : Un été à Baden-Baden de Leonid Tsypkin et Vertiges de W. G. Sebald » *

SIXIÈME SÉANCE

Section A : La fragmentation
Présidente : Lydia Lamontage, Université de l’Île-du-Prince-Édouard

10h45  Patrick BERGERON, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
            « Morand et Koeppen à New York: portraits de ville en visions fragmentées » *

11h15  Caroline PROULX, Université du Québec à Montréal
            « L’impossible représentation: fragmentation des modes d’écriture chez H. Aquin et M. Duras » *

11h45  Mathieu-Alexandre JACQUES, UQAM - Université Paris III (Sorbonne Nouvelle)
            « L’image surexp(l)osée: d’un fragment de temps et d’image bouleversant le cours normal des choses. Le film d’Abraham Zapruder sur l’assassinat de Kennedy »

Section B : Le fragment en théorie
Président : Jean Morency, Université de Moncton

10h45  Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
            « Dislocation et dislocution comme figures du fragment en littérature » *

11h15  Ildiko SZILAGYI, Université de Debrecen, Hongrie
            « Problèmes d’identification des nouveaux genres poétiques (L’exemple de la poésie française moderne) » *

11h45  Charles PELLETIER, Université de Moncton, campus d’Edmundston
            « Écrire du fragment: mythe ou réalité - de l’intention à la réalisation » *

SEPTIÈME SÉANCE

Section A : Le fragment en poésie
Présidente : Danielle Dumontet, Université de Mainz, Allemange

13h30  Lucie HOTTE, Université d’Ottawa
            « La fragmentation textuelle chez Patrice Desbiens » *

14h00  Larry STEELE, Université Mount Saint-Vincent
            « La parole et le non-dit dans L’Éclosion d’Ulysse Landry »

14h30  Johanne MELANÇON, Université Laurentienne
            « Parcours de lecture d’un texte polyphonique » *

Section B : L’écriture et le temps
Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean

13h30  David DÉCARIE, Université de Moncton
            «Le portrait de Germaine : Présence de Marie Germaine Éliane Guèvremont dans les fragments autobiographiques de Marianne Germaine Guèvremont»                      

14h00  Sophie BEAULÉ, Université Saint-Mary’s
            « Jeux de sédimentations dans Les Saisons de Nigelle de Jean-Louis Trudel» *

14h30  Lydia LAMONTAGNE, Université de l’Île-du-Prince-Édouard
           «Mort et fragments dans la poésie de Anne Hébert» *

HUITIÈME SÉANCE

Le fragment et la littérature québécoise
Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa

15h15  Jean MORENCY, Université de Moncton
            « Émergence de l’américanité et fragmentation du sujet national au Canada français (1945 - 1960) » *

15h45  Benoit DOYON-GOSSELIN, Université de Moncton
            « Fragments de l’américanité dans Le Poids du jour de Ringuet » *

16h15  Renald BÉRUBÉ, Université du Québec à Rimouski
           « Fragments, polyphonie et anonymat: les montages d’Hubert Aquin dans Oedipe recommencé et Neige noire » *

16h45  François OUELLET, Université du Québec à Chicoutimi
            « Le fragment biblique dans le roman québécois contemporain » *

SÉANCE DE CLÔTURE

17h30  Daniel VAILLANCOURT, Université Western Ontario
            « Fragments de synthèse » *

19h30  BANQUET de clôture du colloque

  • * article revu et publié dans Lire du fragment : analyses et procédés littéraires, Carlo Lavoie (dir.), Québec, Editions Nota bene, 2008, 494 p.

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
SEIZIÈME COLLOQUE ANNUEL

Les vendredi 13 et samedi 14 octobre 2006

UNIVERSITÉ DE MONCTON - CAMPUS D'EDMUNDSTON
Edmundston, Nouveau-Brunswick

Thème :
AU-DELÀ DES FRONTIÈRES

Comité organisateur :
Samira Belyazid
Hugues Chiasson
Janet Kennedy
Marie-Élaine Lebel,
Christian Michaud
Élie Ndoki Ngulu
Blanca Navarro Pardiñas
Réjean Toussaint
Jing'hui Zhu

Invités d’honneur :

  • L’honorable Herménégilde CHIASSON, lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick
  • Antonine MAILLET, romancière et lauréate du Prix Goncourt
  • Jean-François CHASSAY, écrivain et professeur de littérature

Le jeudi 12 octobre 2006

Cocktail offert par la ville d’Edmundston
Allocution de bienvenue du maire monsieur Gérald ALLAIN

Le vendredi 13 octobre 2006

SÉANCE INAUGURALE

8h45   Allocution de bienvenue de monsieur Jacques Paul COUTURIER, doyen des études de l'Université de Moncton, campus d’Edmundston

9h00   Conférence prononcée par madame Antonine MAILLET
            « L'écrivain sans frontières »

DEUXIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières identitaires
Président: Élie Ndoki Ngulu, Université de Moncton, campus d’Edmundston

10h30   Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
            « Identités acadiennes en Poitou » *

11h00   Carlo LAVOIE, Université de l’Île-du-Prince-Édouard
            « Le devenir-animal à la frontière du civilisé »

11h30   Rachel MAJOR, Université de Brandon
            « Un regard porté sur certaines leçons léguées par l’Histoire » 

12h00   Jean-Luc DESALVO, San José State University
            « Les soucis écologiques chez Antonine Maillet et Claude LeBouthillier »

TROISIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières textuelles
Présidente: Katharine Harrington, Université du Maine à Fort Kent

10h30   Benoît TRUDEL, Université Western Ontario
            « Le dialogue culturel au service de l’identité: le maintien du fait québécois par la critique littéraire »

11h00   Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
            « L'intertextualité comme sursis chez Stefan Psenak »

11h30   Sophie BEAULÉ, Saint-Mary's University
            « Ingestion, déjection... transaction. Jeux de frontière entre le canonique et la paralittérature » *

QUATRIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières culturelles
Président: Jean Levasseur, Université Bishop's

13h30   Rémi FERLAND, Université Laval
            « Une horrible aventure de Vinceslas-Eugène Dick: une caricature des lieux communs français sur le Canada » *

14h00   Jean LEVASSEUR, Université Bishop's
            « Maria Chapdelaine de Louis Hémon, roman du terroir ou roman d'aventures exotiques? »

14h30   Jonathan LAMY, Université du Québec à Montréal
            « L'amérindianité violente de Josée Yvon » *

CINQUIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières textuelles
Présidente: Irène Oore, Dalhousie University

13h30   Mathieu CHOUINARD, École supérieure de théâtre de l’UQAM:
            « L’interculturalisme au théâtre: Dialogue ? Transfert ? Appropriation ? »

14h00   Marie Émilienne COMTOIS, Université de Limoges
            « Au-delà des limites ou le corps à l'épreuve onirique dans le théâtre shakespearien »

14h30   Janie MALLET, Université de Moncton, campus de Moncton
            « Confrontation et transformation des genres littéraires: du roman à la représentation théâtrale »

SIXIÈME SÉANCE

La francophonie sans frontières
Président: Carlo Lavoie, Université de l’Île-du-Prince-Édouard

13h30   Chiheb DGHIM, Université de la Sorbonne
            « Quelques figures de l’étranger dans le roman arabe contemporain »

14h00   Abdellah HAMMOUTI, Université Mohamed 1er
            « Mohammed Khaïr-Eddine, poète de l’enracinement et du dialogue des cultures: la dédicace comme premier indice de l'intertexte »

14h30   Laurette CÉLESTINE-TRIOLÉ, Université des Antilles et de la Guyane
            « L’Antillais dans le miroir »

15h45   Conférence de l'honorable Herménégilde CHIASSON, lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick
            « L'Acadie pays sans frontière? Réflexions sur la culture, la diaspora et le présent de la société acadienne » *

16h45   Assemblée générale annuelle de l’APLAQA

17h00   Banquet à l'Auberge Les Jardins à Saint-Jacques

20h00   Spectacle : 9 mois, une « bedonnante » comédie musicale!! de C. Ritchie et S. Woodjetts, mettant en vedette Danielle Grégoire

Le samedi 14 octobre 2006

SEPTIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières identitaires
Président: Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton

9h00   Élie Ndoki NGULU, Université de Moncton, campus d'Edmundston
            « Négritude et civilisation de l'universel selon L. S. Senghor »

9h30   Cécilia W. FRANCIS, Université Saint-Thomas
            « Éclatement et construction d'utopies. Le paradigme artistique chez France Daigle »

10h00   Pénélope CORMIER, Université McGill
            « Lorsqu'on habite un endroit aussi beau, on ne peut s'empêcher de rêver à ce qui se trouve
             plus loin: l'éclatement insulaire dans L'île de lumière de Nathalie Archambault »

HUITIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières culturelles
Président: Abdellah Hammouti, Université Mohamed 1er

9h00   Lydie REKOW, Université Jean Monnet, Saint Etienne (F)
            « Briser les frontières. Ordres et désordres du livre d’artiste »

9h30   David LONERGAN, Université de Moncton, campus de Moncton
            « La couverture de la littérature acadienne dans Lettres québécoises et Nuits blanches: 1996-2005 » 

NEUVIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières géographiques
Présidente: Rachel Major, Université de Brandon

10h45   Sophie MARCOTTE, Université Concordia
            « Espace domestique et enfermement: géographie de l’intérieur dans l’oeuvre d’Élise Turcotte »

11h15   Mohamed TAIFI et Khadija BENTOUHAMI, Institut militaire de Virginie
            « Pour un nouveau concept de mondialisation »

DIXIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières culturelles
Présidente: Lucie Hotte, Université d’Ottawa

10h45   Dahouda KANATÉ, Hobart and Williams Smith College
            « Émile Ollivier: le mythe américain et l’expérience de la traversée nocturne »

11h15   Benjamin KALENDA, Université de Moncton
            « Analyse de Au bon cercueil de Jules Katumbwe bin Mutindi »

ONZIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières identitaires
Président: Dahouda Kanaté, Hobart and Williams Smith College

13h30   Irène OORE, Dalhousie University
            « Au-delà des frontières : fusion et séparation dans les deux récits biographiques de Marie Joly »

14h00   Johanne MELANÇON, Université Laurentienne et Lucie HOTTE, Université d'Ottawa
            « La traversée des frontières dans deux oeuvres de Michel Dallaire » *

DOUZIÈME SÉANCE

Au-delà des frontières linguistiques
Président: David Lonergan, Université de Moncton, campus de Moncton

13h30   Isabelle VIOLETTE, Université de Moncton, campus de Moncton
            « Les représentations sociolinguistiques ainsi que les pratiques langagières du chiac chez
            des immigrants francophones de Moncton: la rencontre de l'Autre dans la diversité linguistique »

14h00   Chantal RICHARD, Université du Nouveau-Brunswick
            « Études des variantes de deux états du roman Bloupe de Jean Babineau »

TREIZIÈME SÉANCE

Table ronde : Quelles frontières pour la littérature?

15h15   Animée par Blanca NAVARRO PARDIÑAS, Université de Moncton, campus d’Edmundston
              avec la participation de
              Joël BELLIVEAU, Université de Moncton, campus d’Edmundston
              Jean-François CHASSAY, Université du Québec à Montréal
              Svetla KOLEVA, Institut des Sciences sociales de Sofia
              Luc VIGNEAULT, Université de Moncton, campus d’Edmundston

16h45   Cocktail offert par le Bureau du Québec dans les Maritimes
               Dévoilement de la sculpture de Jacques Martin, Université de Moncton, campus d'Edmundston: « Beyond... Au-delà »
               Lecture de poésie, tirée du recueil Beyond Borders de Laurence Hutchman, Université de Moncton, campus d’Edmundston

  • * article revu et publié dans Littérature francophone contemporaine, Samira Belyazid (dir.), Lewiston, Edwin Mellen Press, 2008, 218 p.

Album photos

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
DIX-SEPTIÈME COLLOQUE ANNUEL
du jeudi 18 au dimanche 21 octobre 2007

en collaboration avec

  • le Centre de recherche en civilisation canadienne-française
  • le Centre d’études franco-canadiennes de l’Ouest
  • le Groupe de recherches « Espaces culturels francophones de la Colombie-Britannique »

UNIVERSITÉ D’OTTAWA
Ottawa, Ontario

Thème :
(Se) raconter des H/histoires.
Histoire et histoires dans les littératures francophones du Canada

Comité organisateur :
Lucie Hotte

Invités d’honneur

  • Raoul BOUDREAU, Université de Moncton
  • Paul DUBÉ, Université de l’Alberta
  • Jane MOSS, Colby College

Écrivains invités

  • Sylvie BÉRARD
  • Daniel POLIQUIN
  • Danièle VALLÉE

Le jeudi 18 octobre

SÉANCE INAUGURALE

15h30  Allocution de bienvenue de Lucie HOTTE, Chaire de recherche sur les cultures et les littératures francophones du Canada, George LANG, doyen de la Faculté des arts, Yves FRENETTE, directeur du Centre de recherche en civilisation canadienne-française.

Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa

15h45   Jane MOSS, Colby College
            « Jouer des H/histoires : les théâtres francophones du Canada »

16h15   Raoul BOUDREAU, Université de Moncton
            « Paratopie et scène d’énonciation dans les littératures périphériques »

16h45   Paul DUBÉ, Université de l’Alberta
            « Subversion formelle pour une thématique attendue : de quelques oeuvres du Canada français de l’Ouest »

20h00   « Racontars », spectacle de Danièle Vallée et Jean Cloutier

Le vendredi 19 octobre 2007

DEUXIÈME SÉANCE

Section A : Qui consigne l’histoire?
Président : Yves Frenette, Université d’Ottawa

9h00   Rachel MAJOR, Université Brandon
            « Les Jésuites à l’île Manitoulin. La Relation de 1648-1649 »

9h30   Charles DOUTRELEPONT, Université Carleton
            « Poésie et histoire sous le régime français »

10h00   Bernard ÉMONT, Paris IV
            « Entre feintise et fiction romanesque dans plusieurs récits de la Nouvelle- France »

Section B : Les femmes racontent et se racontent
Présidente : Andrea Oberhuber, Université de Montréal

9h00   Benoit DOYON-GOSSELIN, Université Laval
            « Histoire de Bédouins, Histoire d’Acadiens dans Variations en B et K de France Daigle »

9h30   Cécilia FRANCIS, Université Saint-Thomas
            « Se raconter à travers le prisme de l’Autre. Fragments auto/bio/fictionnels chez Mona Latif Ghattas »

Section C : Réappropriation et réécriture de l’Histoire
Président : Guy Poirier, Université de Waterloo

9h00   Eric ANNANDALE, Université du Manitoba
            « Création et réécriture d’(H/h) istoire(s) dans l’Ouest : époque historique »

9h30   Lise GABOURY-DIALLO, Collège universitaire de Saint-Boniface
            « Création et réécriture d’(H/h) istoire(s) dans l’Ouest : époque moderne »

10h00   François Xavier EYGUN, Université Mount Saint Vincent
            « La tentation de réécrire l’histoire dans trois romans de G. Forestier, L.F. Rouquete et M. Constantin-Weyer »

TROISIÈME SÉANCE

Section A : Histoire trouble et troubles de l’Histoire
Présidente : Véronique Roy, Université d’Ottawa

11h00   Hélène DESTREMPES, Université de Moncton
            « ‘Une histoire dont vous êtes le héraut.’ Énonciation et héroïsme dans les écrits des Patriotes de 1837-38 »

11h30   Marilyn RANDALL, Université Western Ontario
            « La Rébellion de 1837-38 : un drame familial »

Section B : Les femmes racontent et se racontent (suite)
Présidente : Andrea Oberhuber, Université de Montréal

11h00   Vincent SCHONBERGER, Université Lakehead
            « Mimétisme référentiel et productivité textuelle chez Gabrielle Roy »

11h30   Monika BOEHRINGER, Université Mount Allison
            « Entre Histoire et petites histoires, le sujet daiglien dans 1953 »

Section C : Réappropriation et réécriture de l’Histoire (suite)
Président : Guy Poirier, Université de Waterloo

11h00   Pierre-Yves MOCQUAIS, Université de Calgary
            « Dire c’est aussi (se) légitimer : comment se construit l’Histoire des francophones des Prairies »

11h30   Jimmy THIBEAULT, Université d’Ottawa
            « La mémoire comme espace de reconstruction : le parcours d’un autre Moi dans Sauvage Sauvageon de Marguerite-A. Primeau »

QUATRIÈME SÉANCE

Section A : Tumultueux 19e siècle
Président : Jean Levasseur, Université Bishop’s

13h30   Jean-Jacques DEFERT, Université de l’Alberta
            « Histoires d’argent : les sociogrammes de la déterritorialisation dans les romans québécois de la première moitié du 19e siècle »

14h00   Véronique ROY, Université d’Ottawa
            « L’Influence d’un livre de Philippe Aubert de Gaspé, fils : le roman historique dévoyé »

14h30   Rémi FERLAND, Université Laval
            « Histoire et histoires dans les romans de Pamphile Le May»

Section B : De l’Histoire aux histoires : témoignages d’écrivains
Président : Yvan Lepage, Université d’Ottawa

13h30   Eileen LOHKA, Université de Calgary
            « (Se) raconter pour l’autre (soi) »

14h00   Martine JACQUOT, Université Acadia
            « Raconter une histoire à partir de fragments de la vie des autres ou de son histoire personnelle »

14h30   Henri-Dominique PARATTE, Université Acadia
            « Journaux personnels, mémoires familiales, micro-histoire et traitement littéraire d’insertion dans deux textes en travail: la jeune institutrice et la petite réfugiée juive des années 1940-1945 »

Section C : Le théâtre francophone de l’Ouest
Présidente : Jane Moss, Colby College

13h30   Louise LADOUCEUR, Université de l’Alberta, campus Saint-Jean
            « Les langues du théâtre francophone de l’Ouest canadien »

14h00   Nicole CÔTÉ, Université de Régina
            « Représentations de la minorisation dans les oeuvres théâtrales francophones de l’Ouest »

14h30   Lise GABOURY-DIALLO, Collège universitaire de Saint-Boniface
            « Enjeux identitaires dans la dramaturgie franco-manitobaine contemporaine »

15h30   Table ronde : « Raconter des histoires dans tous les genres » avec les écrivains franco-ontariens Sylvie BÉRARD, Daniel POLIQUIN et Danièle VALLÉE, animée par Johanne Melançon, Université Laurentienne

18h00   Banquet
Remise du Prix Marguerite-Maillet, en collaboration avec la Société nationale de l’Acadie, à M. René DIONNE, Université d’Ottawa
            Discours de Raoul Boudreau, représentant de la Société nationale de l'Acadie
            Présentation de Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick
            Remerciements de Mme Gabrielle Poulin, épouse de M. Dionne
Remise du Prix du Centre de recherche en civilisation canadienne-française à M. Réjean ROBIDOUX, Université d’Ottawa
            Présentation de Yvan Lepage, Université d’Ottawa
            « Lieux de nulle part… lieux d’ici » : soirée de lecture d’oeuvres poétiques franco- ontariennes, conception et mise en lecture de Richard Léger

Le samedi 20 octobre 2007

CINQUIÈME SÉANCE

Section A : La mise en récit de l’Histoire
Président : Renald Bérubé, Université du Québec à Rimouski

9h00   Yves LABERGE, Université Laval
            « Pour une nouvelle théorie du récit et de la narration »

9h30   Peter NOBLE, Université de Reading, Angleterre
            « L’Histoire et les histoires des Premières Nations dans les romans de Bernard Assiniwi »

10h00   Denis BOURQUE, Université de Moncton
            « La petite histoire au service de la grande : la réécriture de l’Histoire acadienne dans deux romans d’Antonine Maillet »

Section B : Mythes et Histoire
Présidente : Maria Fernanda Arentsen, Collège universitaire de Saint-Boniface

9h00   Marie CARRIÈRE, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
            « Médée se raconte : Le livre d’Emma de Marie-Célie Agnant »

9h30   Katri SUHONEN, Université Concordia
            « H/histoires du Nord »

10h00   Christina HORVATH, Oxford Brookes University, Angleterre
            « Histoire et histoires individuelles »

Section C : L’Ouest mythique
Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa

9h00   Guy POIRIER, Université de Waterloo
            « Histoires francophones de la Ruée vers l’or : raconter, transcrire, écrire »

9h30   Kathleen KELLETT-BETSOS, Université Ryerson
            « Femmes intrépides de la Ruée vers l’or »

10h00   Pamela SING, Université de l’Alberta
            « Le joueur de flûte, le loup-garou, le wendigo et autres réinventions de personnages merveilleux chez des écrivains ou conteurs de l’Ouest, du Far-Ouest et du Far Far Ouest »

SIXIÈME SÉANCE

Section A : Traduire des histoires
Présidente : Louise Ladouceur, Université de l’Alberta

11h00   Nicole NOLETTE, Université de l’Alberta
            « Réécriture des histoires hétérolingues en traduction : étude de cas »

11h30   Jo-Anne ELDER, Université Saint-Thomas, directrice des Éditions Ellipse
            « Ta lectrice idéale »

Section B : L’Ouest mythique (suite)
Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa

11h00   Réjean BEAUDOIN, Université de la Colombie-Britannique
            « Histoire racontée n’est pas toujours entendue »

11h30   Lise GAUVIN, Université de Montréal
            « Il était une fois dans l’ouest : deux “road novels” québécois »

SEPTIÈME SÉANCE

Section A : La voie/la voix populaire de l’histoire
Présidente : Johanne Melançon, Université Laurentienne

13h30   Jean LAVASSEUR, Université Bishop’s
            « Raconter la petite histoire : les chansons satiriques et politiques de Rémi Tremblay (XIXe siècle) »

14h00   Robert A. PAPEN, Université du Québec à Montréal et Annette CHRÉTIEN, Université Queen’s
            « Quand les Métis chantaient : une analyse de quelques chansons traditionnelles »

14h30   Robert PROULX, Université Acadia
            « Mes aïeux : tradition orale et histoire(s) revisitées »

Section B : Histoires personnelles et histoires de famille
Présidente : Lucie Joubert, Université d’Ottawa

13h30   Andrea OBERHUBER, Université de Montréal
            « Des histoires de filles et de filiation chez Élise Turcotte : au nom du père et de la mère, de la fille et de Hildegarde »

14h00   Manal EL-TANTAWI, Université de Toronto
            « De l’efficacité de Dans un gant de fer de Claire Martin »

14h30   Irene OORE, Université Dalhousie
            « Le Soi et l’autre : le minoritaire chez Pan Boyoucas »

Section C : Altérité et dualité
Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton

13h30   Stéphane INKEL, Université Queen’s
            « Historicité crépusculaire du Triptyque des temps perdus »

14h00   Renald BÉRUBÉ, Université du Québec à Rimouski
            « Marcel et ses histoires : La mauvaise foi et La clef de sol de Gérald Tougas »

14h30   Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick, campus de St-Jean
            « L’Histoire humanisée de Jean Mohsen Fahmy »

HUITIÈME SÉANCE

Section A : Conter des histoires
Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick, campus de St-Jean

15h30   Luc BONENFANT, Université du Québec à Montréal
            « Loranger et Roquebrune : les paroles narratives du poème »

16h00   Emir DELIC, Université d’Ottawa
            « Le conte urbain en Ontario français : se (donner à) dire et se (donner à) lire »

16h30   Johanne MELANÇON, Université Laurentienne
            « Le Salut de l’arrière-pays : le concept radiophonique de la légende et du conte contemporain »

Section B : Histoires personnelles et histoires de famille (suite)
Présidente : Lucie Joubert, Université d’Ottawa

15h30   Claudine POTVIN, Université de l’Alberta
            « H/histoires de femmes, histoires de familles (Suzanne Jacob) »

16h00   Cécile CLOUTIER, Université de Toronto
            « L’enfant dans l’oeuvre de Gabrielle Roy »

16h30   Estelle DANSEREAU, Université de Calgary
            « Écrire la vieillesse : personnages et narrateurs en vieilles personnes »

Section C : Raconter la violence historique
Présidente : Irène Oore, Université Dalhousie

15h30   Maria Fernanda ARENTSEN, Collège universitaire de Saint-Boniface
            « Le magicien de Sergio Kokis : H/histoires de frontières, violences et exclusions »

14h00   Joëlle CAUVILLE, Université Saint Mary’s
            « Le Dit d’Aki Shimasaki »

14h30   Elsa OLLIER-POCHART, Université Michel de Montaigne Bordeaux III
            « Octobre 1970 : une Histoire à raconter, un évènement à s’approprier? »

Le dimanche 21 octobre 2007

NEUVIÈME SÉANCE

Section A : H/histoires alternatives
Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa

9h00   Yvan LEPAGE, Université d’Ottawa
            « ‘Les Acadiennes’, projet de drame lyrique de Félix-Antoine Savard »

9h30   Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
            « Antonine Maillet : un univers dans un carré de sable »

10h00   Marcien FERLAND, Université du Manitoba
            « La conjoncture dramatique dans La Trahison, de Laurier Gareau »

Section B : L’individu et l’H/histoire
Présidente : Kathleen Kellett-Betsos, Université Ryerson

9h00   Anne BROWN, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
            « La marchandisation du corps féminin dans Putain de Nelly Arcan »

9h30   Elena MARCHESE, Université d’Ottawa
            « Une Histoire, des histoires : une lecture des romans d’Anne Hébert et Aline Apostolska »

10h00   Marc BENSON, Collège militaire royal de Kingston
            « Histoires de guerre »

Section C : Maux/mots d’hommes
Président : Marcel Olscamp, Université d’Ottawa

9h00   Michel LOISELLE, Université du Québec à Trois-Rivières
            « Dévadé de Réjean Ducharme : l’art de se raconter tout en se dérobant »

9h30   Jean MORENCY, Université de Moncton
            « Les mille et une nuits de Jacques Poulin : une lecture du roman Le vieux Chagrin »

10h00   John Kristian SANAKER, Université de Bergen, Norvège
            « Volkswagen Blues de Jacques Poulin : des histoires pour l'Histoire, des histoires pour la constitution des personnages »

DIXIÈME SÉANCE

L’identité culturelle minoritaire : un pas de deux dialectique
Présidente : Pamela Sing, Université de l’Alberta, Campus Saint-Jean

11h00   Julia MORRIS, Université d’Ottawa
            « Le réalisme magique : pour une écriture de l’Acadie ouverte sur le monde »

11h30   Lucie HOTTE, Université d’Ottawa
            « L’art du conteur dans l’oeuvre de Daniel Poliquin »

Album photos

Retour à la table des matières

 


 

PROGRAMME du
DIX-HUITIÈME COLLOQUE ANNUEL

du 16 au 19 octobre 2008
UNIVERSITÉ MOUNT ALLISON
Sackville, Nouveau-Brunswick

Thème :
SE (VOIR) ET SAVOIR :
CONSTRUCTIONS IDENTITAIRES DANS LES ESPACES LITTÉRAIRE ET
PICTURAL DE L’ACADIE ET DU QUÉBEC

Comité organisateur :
Monika Boehringer
Kirsty Bell
Hans R. Runte

Invités d’honneur :

  • L’honorable Herménégilde CHIASSON, lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick
  • Julie LEBLANC, Université de Toronto
  • Ingo KOLBOOM, Université de Dresde, Allemagne

Écrivains invités :

  • L’honorable Herménégilde CHIASSON, lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick
  • France DAIGLE
  • Louis HAMELIN

Le jeudi 18 octobre

SÉANCE INAUGURALE

18h00 Ouverture du colloque, vernissage et réception offerte par Robert CAMPBELL, Recteur de Mount Allison
            Allocutions d’Herménégilde CHIASSON, Lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick; Hans VANDERLEEST, Doyen de la Faculté des Arts, Université Mount Allison

Le vendredi 19 octobre

DEUXIÈME SÉANCE

9h00 Conférence plénière d’Herménégilde CHIASSON
            « Impact de l’absence d’une tradition iconographique sur la production artistique contemporaine en Acadie »

TROISIÈME SÉANCE

Section A : L’Acadie, ses mythes, ses artistes
Président : David Décarie, Université de Moncton

10h30 Denis BOURQUE, Université de Moncton
            « Le mythe de l’acadianité selon Michel Roy »

11h00 Chantal RICHARD, University of New Brunswick, Fredericton
            « Constructions lexicales et visuelles dans l’hypertexte du roman Bloupe »

11h30 Henri-Dominique PARATTE, Acadia University
            « Le “syndrome de Ginger Baker” et l’artiste acadien »

Section B : Antonine Maillet
Présidente : Pénélope Cormier, McGill University

10h30 Jean-Luc DESALVO, San José State University
            « L’écrivain acadien en tant que “Peeping Tom” »

11h00 Jimmy THIBEAULT, Université de Moncton
            « Les abus de mémoires de Radi: devenir soi dans Le chemin Saint- Jacques d’Antonine Maillet »

11h30 Pamela JOHANSON, Mount Saint Vincent University
            « (Se) voir et savoir : Pierre Bleu et l’espace identitaire en Acadie »

Section C : Littérature migrante I
Présidente : Irène Oore, Dalhousie University

10h30 Amy J. RANSOM, Central Michigan University
            « Le fantastique métissé : l’écriture identitaire de Stanley Péan »

11h00 Carola DAVID, Freie Universität Berlin
            « Passeurs culturels : l’apport des écrivains haïtiens à la littérature québécoise »

11h30 Corrie LEVEL, University of Toronto
            « Vérité et vraisemblance dans Comment faire l’amour avec un nègre sans se fatiguer de Dany Laferrière »

QUATRIÈME SÉANCE

Entre mots et images I : France Daigle
Président : François Paré, University of Waterloo

14h00 Raoul BOUDREAU, Université de Moncton
            « Les identités implicites dans les discours critiques interne et externe sur la littérature acadienne : France Daigle vue de l’Acadie et du Québec »

14h30 Monika BOEHRINGER, Mount Allison University
            « La couverture au seuil du texte daiglien : simple illustration ou porteuse de sens ? »

15h00 Claudine POTVIN, University of Alberta
            « “Prizon Art” ou l’épaisseur de l’art : la dynamique paradoxale de France Daigle »

CINQUIÈME SÉANCE

Section A : Acadie : entre contestation et renouveau
Président : Raoul Boudreau, Université de Moncton

16h00 Denise LAMONTAGNE, Université de Moncton
            « Acadieman, le “superhéros” acadien qui donne à voir et à revoir le mythe des origines ! »

16h30 Pénélope CORMIER, McGill University
            « Les écrivains de “la relève”, entre position et posture »

17h00 Jorge CALDERON, Simon Fraser University
            « Inscription et réinscription du désir : De L’ennemi que je connais de Martin Pître à Full Blast de Rodrigue Jean »

Section B : Québec : entre le personnel et le collectif
Président : Mark Lee, Mount Allison University

16h00 Jacques PAQUIN, Université du Québec à Trois- Rivières
            « La “triste intimité d’une vocation” : la construction identitaire dans le journal de Gatien Lapointe »

16h30 Benoît TRUDEL, Western Ontario University
            « L’énonciation incohérente dans le roman québécois après la Révolution tranquille »

17h00 David DÉCARIE, Université de Moncton
            « Vers les marges. L’exploration de l’espace paratopique dans le roman québécois des années 1934-1947 »

Section C : Identité, différence, interculturalité
Présidente : France St-Jean, Université d’Ottawa

16h00 Irène Z. OORE, Dalhousie University
            « Regards et reflets : du rejet (de soi et de l’autre) vers la réconciliation dans Un amour maladroit de Monique Bosco »

16h30 Sophie BEAULÉ, St. Mary’s University
            « Au sous-sol, la liberté : le moi et la mort chez Tremblay et Rochon »

20h00    Lectures littéraires : Herménégilde CHIASSON, France DAIGLE, Louis HAMELIN

Le samedi 18 octobre

SIXIÈME SÉANCE

9h00 Conférence plénière d’Ingo KOLBOOM, Université de Dresde
            « “L’avenir est un long passé” - Éléments d’une histoire de la mémoire collective “traumatisée” : l’exemple des Acadiens et Québécois »

SEPTIÈME SÉANCE

Entre mots et images II
Président : Jacques Paquin, Université du Québec à Trois- Rivières

10h30 France ST-JEAN, Université d’Ottawa
            « Un vieux de ’37 : transcription visuelle d’un regard sur le passé ou actualisation de l’identité canadienne-française héritée du colon français? »

11h00 Ray ELLENWOOD, York University
            « Identité nationale et l’avant-garde mondiale : le cas de Refus global et le mouvement automatiste de Montréal »

HUITIÈME SÉANCE

Entre mots et images III
Présidente : Claudine Potvin, University of Alberta

13h30 François PARÉ, University of Waterloo
            « Les espaces totémiques chez Roméo Savoie et Roland Giguère »

14h00 Kirsty BELL, Mount Allison University
            « Du portrait à l’autoportrait : se peindre dans Homme invisible à la fenêtre de Monique Proulx »

NEUVIÈME SÉANCE

Section A : Identité, diversité : aspects historiques
Présidente : Valérie Narayana, Mount Allison University

15h30 François-Xavier EYGUN, Mount Saint Vincent University
            « Les romans du grand nord canadien de Louis-Frédéric Rouquette : la conquête d’un nouvel espace »

14h00 Bernard DELPÊCHE, Acadia University
            « Les nouveaux francophones du Canada à la recherche d’une diversité linguistique rassurante »

Section B : Altérité I
Présidente : Joëlle Papillon, University of Toronto

15h30 Obed NKUNZIMANA, University of Nouveau-Brunswick, St John
            « La chirurgie esthétique de l’altérité »

14h00 Julie CABRI, University of Toronto
            « L’altérité à la première personne ou comment une nouvelle arrivée au Québec construit sa propre altérité »

14h30 Voichita-Maria SASU, Université Babes-Bolyai
            « Naïm Kattan : espace, mouvement, identité »

18h30 Banquet et remise du Prix Marguerite-Maillet, en collaboration avec la Société nationale de l’Acadie, à M. Ingo KOLBOOM, Université de Dresde
            Discours de Raoul Boudreau, représentant de la Société nationale de l'Acadie?
            Présentation de Maurice Basque, représentant de l’APLAQA

Le dimanche 19 octobre

DIXIÈME SÉANCE

9h00 Conférence plénière de Julie LEBLANC, University of Toronto
            « Carnets d’écriture ou carnets d’artiste ? Vers une étude génétique et picturale du personnage romanesque dans les journaux inédits de Marie-Claire Blais »

ONZIÈME SÉANCE

Section A : Les femmes au Québec
Présidente : Christl Verduyn, Mount Allison University

10h30 Joëlle PAPILLON, University of Toronto
            « Colonisation et résistance : l’expression du désir chez Nelly Arcan et Pauline Harvey »

11h00 Ania WROBLEWSKI, Université de Montréal
            « Régine Robin : la vie au conditionnel »

11h30 Julia E. MORRIS, Université d’Ottawa
            « Filliation multigénérationnelle : lieux de mémoire et construction identitaire dans Fugueuses de Suzanne Jacob »

Section B : L’Acadie contemporaine
Présidente : Chantal Richard, University of New Brunswick, Fredericton

10h30 Emmanuelle TREMBLAY, Université de Moncton à Shippagan   
            « Vortex de Jean Babineau : produire la localité »

11h00 Lamia SAADA, Université Sainte-Anne
            « Alma n’est pas Evangéline »

Section C : Altérité II
Présidente : Sophie Beaulé, St. Mary’s University

10h30 Vincent BOUCHARD, Université de Montréal
            « Le commentaire des images projetées, comparaison Canada français / Afrique francophone »

11h00 Sophie LAVOIE, Université du Nouveau-Brunswick
            « Ces nations incontournables qui échafaudent l’altérité : Étoile d’eau de la poétesse péruvo-québécoise Lady Rojas Benavente»

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
DIX-NEUVIÈME COLLOQUE ANNUEL

du 23 au 24 octobre 2009
UNIVERSITÉ ACADIA
Wolfville, Nouvelle-Écosse

Thème :
IMAGES ET PAROLES

Comité organisateur :
Henri-Dominique Paratte
Robert Proulx

Invités d’honneur :

  • Pierre BILLON, romancier, scénariste, professeur invité, Université de Montréal
  • Bruno ROY, écrivain et professeur de littérature (à la retraite)
  • Paul-Émile D’ENTREMONT, producteur à RDI et documentariste
  • Yvon AUCOIN, comédien, auteur dramatique

Le vendredi 23 octobre 2009

SÉANCE INAUGURALE

9h15 Allocution de bienvenue de madame Romira Worvill, directrice du département des Langues et littératures, Acadia University

9h30 Conférence prononcée par monsieur Bruno ROY
            « De véritables poèmes en véritables chansons »

DEUXIÈME SÉANCE

Chansons d’ici et d’ailleurs
Président : Johanne Melançon, Université Laurentiennne

10h45 Robert PROULX, Université Acadia
            « Correspondances entre chanson et cinéma au Québec : des images et des paroles qui se rencontrent »

11h15 Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
            « Évangéline en chanson : texte et contexte »

11h45 Larry STEELE, Université Mont Saint Vincent
            « Maître chez soi : famille et identité dans la chanson acadienne contemporaine »

TROISIÈME SÉANCE

Cinéma d’ici et d’ailleurs
Président : Henri-Dominique Paratte, Université Acadia

14h00 Claudine POTVIN, Université de l’Alberta
            « Anne Trister : l’artiste au cinéma

14h30 Carlo LAVOIE, Université de l’Île-du-Prince-Édouard
            « L’équipe nationale acadienne de hockey à la conquête du Canada

15h00 Lucie HOTTE et Alexandre GAUTHIER, Université d’Ottawa
            « Le dernier des franco-ontariens, un livre, un film, pour quel(s) public(s)?»

16h00 Visite guidée du Lieu historique national de Grand-Pré

21h00 Projection du film Nouvelle-France, suivie d’une discussion avec le scénariste Pierre Billon

Le samedi 24 octobre

QUATRIÈME SÉANCE

9h30 Pierre BILLON, Montréal
            « Roman et scénarisation : expériences convergentes ou divergentes? »

CINQUIÈME SÉANCE

Télévision et bande dessinée
Président : Carlo Lavoie, Université de l’Île-du-Prince-Édouard

10h45 Henri-Dominique PARATTE, Université Acadia
            « Impact identitaire des séries télévisées »

11h15 Irene OORE, Université Dalhousie
            « La représentation de la télévision dans deux romans québécois »

11h45 Pamela JOHANSON, Université Mount Saint Vincent
            « Les Pionniers du Nouveau Monde »

SIXIÈME SÉANCE

Chanson ET cinéma
Président : Larry Steele, Université Mount Saint Vincent

14h15 Robert PROULX, Université Acadia
            « Étude des chansons thèmes dans le cinéma québécois »

14h45 Johanne MELANÇON, Université Laurentienne
            « Quelle(s) image(s) pour les paroles et la musique de Swing? »

SEPTIÈME SÉANCE

Applications pédagogiques

15h15 May ABOU-ZAHRA, Université Acadia
            « Des films et des chansons : pour une pédagogie active »

15h45 Henri-Dominique PARATTE, Université Acadia
            Atelier : développer la création de documentaires par les étudiants, exemple du cours FRAN 3353

20h00 Présentation
           du film Naufrages par le cinéaste acadien néo-écossais P.-E. d’Entremont
           du monologue « Martin l’Arcadien » du comédien Yvon Aucoin
           et du concert de Joseph-Edgar

Album photos

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
VINGTIÈME COLLOQUE ANNUEL


du 21 au 23 octobre 2010
UNIVERSITÉ DU NOUVEAU-BRUNSWICK
UNIVERSITÉ SAINT-THOMAS
Fredericton, Nouveau-Brunswick

Thème
Trajectoires et dérives de la littérature-monde.
Poétiques de la relation et du divers dans les espaces francophones

 

Comité organisateur :
Cécilia Francis
Robert Viau


Invités d’honneur :

  • Alain BORER, Université de Tours et University of Southern California, signataire du Manifeste pour une littérature-monde
  • Abla FARHOUD, dramaturge et romancière 
  • Lise GAUVIN, Université de Montréal
  • Michel LE BRIS, romancier et signataire du Manifeste pour une littérature-monde
  • Lydie MOUDILENO, University of Pennsylvania
  • Régine ROBIN, Université du Québec à Montréal

Le jeudi 21 octobre 2010

SOIRÉE INAUGURALE

19h00 - cérémonie d'ouverture amérindienne en français et en wolastoqiyik

Allocutions de bienvenue de

  • Élizabeth Joubert, représentante du ministère du Mieux-Être, de la Culture et du Sport du Nouveau-Brunswick
  • Elise Miranda, Attachée culturelle du Consulat général de la France dans les Provinces atlantiques
  • Amély Friolet-O'Neil, représentante de la Société nationale de l'Acadie
  • Robert Viau, Association des professeurs des littératures acadienne et québécoise de l'Atlantique
  • Cécilia Francis, co-organisatrice du colloque Frédéricton 2010
  • Sophie Lavoie, Simposio 2010 de la Asociación de Hispanistas de las Provincias Atlánticas.
  • Jo-Anne Elder, festival Côte à Côte/Side by Side
  • Lecture inaugurale Côte-à-côte / Side-by-Side Opening Reading de Régine Robin et de sa traductrice Phyllis Aronoff

Le vendredi 22 octobre 2010

SÉANCE INAUGURALE

Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
8h50 - Allocution de bienvenue du Dr. John BALL, vice-doyen de la Faculté des Arts,
      Université du Nouveau-Brunswick
9h00 - Alain BORER, Université de Tours et University of Southern California
      «  Le paradis est francophone, j'en reviens : traité d'odologie »
9h30 - Lydie MOUDILENO, University of Pennsylvania
      « Le manifeste comme écho. Echos du manifeste »

DEUXIÈME SÉANCE

Section A : Origines et émergences des littératures
Président : Patrick Bergeron, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
10h30 - Maria PETRESCU, Université de Waterloo
      « Discours post-colonial et identité “beur” dans Le Sourire de Brahim de Nacer Kettane »
11h00 - Christian MBARGA, Université Saint-Thomas
      « Subversion(s) et identité dans La Sorcière de Marie Ndiaye »

Section B : Acadie et littérature-monde
Président : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
10h30 - Chantal RICHARD, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
      «  Le Vortex inversé : étude d’un roman de Jean Babineau à l’ère de la mondialisation »
11h00 - Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
      « Herménégilde Chiasson, essayiste : l'identité et la culture acadiennes, entre l'ici et l'ailleurs »
11h30 - Blanca NAVARRO PARDINAS, Université de Moncton, campus d'Edmundston
      « Du néant à “Rien” : la cosmographie d’Antonine Maillet »

Section C : Mémoire collective/mémoire individuelle
Présidente : Monique Ostiguy, Bibliothèque et Archives Canada
10h30 - Fodé SARR, Universié de Montréal
      «Discours mémoriels et construction de l'ipséité dans les romans de Boubacar Boris Diop»
11h00 - Élise LEPAGE, University of Waterloo
      «Nancy Huston, empreintes et failles d'une mémoire sans frontière»
11h30 - Massiva AIT OUARAB, Université d'Alger
      «Marie Laberge : du Québec au Monde»

TROISIÈME SÉANCE

Section A : Littérature-monde et formes du roman
Président : Christian Mbarga, Université Saint-Thomas
13h30 - Irène OORE, Dalhousie University
      « La bar-mitsva de Samuel, manifestation de la littérature-monde »
14h00 - Ziyan YANG, Université Dalhousie
     « Vers une tératologie sans frontière : éthique et esthétique d’Ook Chung à travers Nouvelles orientales et désorientées et Contes Butô »
14h30 - Cécilia W. FRANCIS, Université Saint-Thomas
     « Enjeux poétiques de la littérature-monde. Autour de l’écriture néobaroque d’Assia Djebar »

Section B : Voyages, nomadisme, vagabondage
Présidente : Juliette Valcke, Mount Saint Vincent University
13h30 - Patrick BERGERON, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
      « Flâneries au coeur de la ville-monde. Montréal vu par A. Carpentier et F. Bon »
14h00 - Joëlle CAUVILLE, Saint Mary’s University
      « Jean-Marie Gustave Le Clézio, “le nomade” de la littérature-monde »

Section C : Édition et problématiques sociocritiques
Président : Maurice Arpin, Saint Francis Xavier University
13h30 - Benoit DOYON-GOSSELIN, Université Laval
      « Quand l’édition acadienne débordait de Moncton : essor et déclin des éditeurs de la République du Madawaska (1986-1996) »
14h00 - Laurent LAVOIE, Cape Breton University
      « L’Énigme du retour en Haïti et le passage du Japon au Québec et aux États-Unis »

QUATRIÈME SÉANCE

Section A : Littératures antillaise et india-océane
Présidente : Irène Oore, Dalhousie University
15h30 - Amy J. RANSOM, Central Michigan University
      « Horreur et traumatisme dans la fiction de Gérard Étienne »
16h00 - Magali Nirina MARSON, Universités d'Antananarivo et de Diégo-Suarez (Madagascar)
      « Littératures “india-océanes” : laboratoire et paradigme du “bricolage” générique et de la “re-création” littéraire »

Section B : Voix transcontinentales et littérature-monde
Président : Obed Nkunzimana, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
15h30 - Mouhamadou CISSÉ, Université de Québec à Montréal
      « L’autoréflexion, vision d’une littérature “universelle” : Un rêve d’Albatros de Kangni Alem et Verre Cassé d’Alain Mabanckou »
16h00 - Maurice ARPIN, St. Francis Xavier University
      « Hybridité culturelle et filiation: Le Fou d'Omar d'Abla Farhoud »

Section C : Paradigmes transfrontaliers et littérature-monde
Président : Benoit Doyon-Gosselin, Université Laval
15h30 - Irène CHASSAING, Dalhousie University
      « Figure de l'écrivain et appartenance nationale : Jack Kerouac entre Québec, Bretagne, et États-Unis »
16h00 - Thomas DEMULDER, Université Concordia
      « Du rhizome poétique transatlantique à l'origine de la  littérature-monde? »
16h30 - Lucie HOTTE, Université d’Ottawa
      « De la “World Literature” à la littérature-monde : la place des littératures minoritaires »

De 19h00 à 22h00 : Trajectoires : soirée littéraire
Sous la direction de Chantal Richard, en collaboration avec le festival Côte à Côte/Side
by Side et le Centre communautaire Sainte-Anne, avec la participation de

 

Jean Babineau

Alain Borer

Herménégilde Chiasson

Rose Després

Lise Gauvin

Brigitte Harrison

Raymond Guy LeBlanc

Michel Le Bris

Dyane Léger

Régine Robin

 

 

 

Le samedi 23 octobre 2010

SÉANCE INAUGURALE

Présidente : Cécilia Francis, Université Saint-Thomas
8h45 - Allocution de bienvenue du Dr. Barry CRAIG, vice-recteur académique,
      Université Saint-Thomas
9h00 - Régine ROBIN, Université du Québec à Montréal
      « Parler d'écriture migrante, est-ce que cela a encore un sens aujourd'hui dans le contexte de la littérature-monde? »
9h30 - Lise GAUVIN, Université de Montréal
      « Littérature-monde en français/ Littératures de langue française: échos et dissonances »

SIXIÈME SÉANCE

Section A : Les relations, le rhizome, le divers
Président : Larry Steele, Mount Saint Vincent University
10h30 - Jeannette GAUDET, Université Saint-Thomas
      « L’écrivain clandestin : une étude de Diego (2008) »
11h00 - Valérie CAPDEVIELLE-HOUNIEU, Université de Pau et des Pays de l’Adour
      « De la cohérence dans l’hétérogène : trajectoire transculturelle du Sujet dans les textes de Jorge Semprún »
11h30 - Obed NKUNZIMANA, Université du Nouveau-Brunswick, campus de St-Jean
      « Littérature-monde ou les jalons d’un humanisme dé-centré »

Section B : Oralité, diglossie et plurilinguisme
Président : Laurent Lavoie, Cape Breton University
10h30 - Juliette VALCKE, Mount Saint Vincent University
      « S’affirmer par la langue : quand la Bourgogne du 16e siècle rejoint la littérature-monde »
11h00 - Svante  LINDBERG, Université Åbo Akademi, Finlande
      « Le thème de la langue dans quelques romans québécois récents :  La capture du sombre de Nicole Brossard, Je suis un écrivain japonais de Dany Laferrière et L’anglais n’est pas une langue magique de Jacques Poulin »
11h30 - Isabelle KELLER-PRIVAT, Université de Toulouse II - le Mirail
      « L’Anté-peuple de Sony Labou Tansi ou l’espace du “sauvage renviergement” de la langue »

Section C : Intertextualités et regards croisés
Présidente : Alice Allain, Université Saint-Thomas
10h30 - Larissa SLOUTSKY, University of Western Ontario
      « L'ascension de la prostituée à travers le temps et l'espace : la visée politique des thèmes mythiques. La réécriture filmique de Boule de suif de Maupassant (1880) par Pyshka de Romm (URSS, 1934) et Boule de suif  de Christian Jaque (France, 1945) »
11h00 - Rania FATHY, Université du Caire
      « Enjeux de l'intertextualité dans la littérature égyptienne d'expression française »

Section D : Rencontre littéraire
Présidente : Cécilia Francis, Université Saint-Thomas
10h30 à 12h00 - Rencontre avec la romancière et dramaturge Abla Farhoud

SEPTIÈME SÉANCE

Section A : Édouard Glissant
Présidente : Jeannette Gaudet, Université Saint-Thomas
13h30 - François PARÉ, University of Waterloo
      « Sur quelques pages d'Édouard Glissant: La littérature-monde et la psychose de l'histoire »
14h00 - Christian UWE, Université Lumière Lyon 2
      « Voir et imaginer le monde selon Glissant »

Section B : Entre créolisation et diversité
Présidente : Kristy Bell, Mount Allison University
13h30 - Emmanuelle TREMBLAY, Université de Moncton, campus de Shippagan
      « La construction identitaire ou la mise en relation du divers chez Victor-Lévy Beaulieu »
14h00 - Hassina BOUZIDI, Université Mohamed- Khider de Biskra, Algérie
      « Littérature-monde et transculture »

Section C : Création littéraire et traduction dans le contexte de la littérature-monde
Président : Raoul Boudreau, Université de Moncton
13h30 - Kateri LEMMENS, Université du Québec à Rimouski (texte lu par É. Deprêtre)
      « Pour une littérature-monde : quelle liberté pour l'écrivain-monde? »
14h00 - Évelyne DEPRÊTRE, Université du Québec à Rimouski
      « Création littéraire d'un récit de voyage : un parcours essayiste entre subjectivité narrative et dévoilement de l'autre »

14h30 - Nahed Nadia NOUREDDINE, Université Concordia
      « Le rôle de la traduction dans la diffusion de la littérature périphérique : données relatives à la traduction de l'oeuvre de Tahar Ben Jelloun »

HUITIÈME SÉANCE

Table ronde : «  Quel est l’avenir de la littérature-monde? »
15h30 - 17h30
Président : François Paré.
Intervenants : Alain Borer, Lise Gauvin, Michel Le Bris, Régine Robin.

18h30 : Remise du Prix Marguerite-Maillet 2010 à M. François PARÉ avec discours de circonstance de Lucie Hotte (au nom de l’APLAQA) et de Marguerite Maillet (au nom de la SNA)
- Banquet, Assemblée générale annuelle de l’APLAQA et lancements de livres

Album photos    Album #2

Retour à la table des matières

 


PROGRAMME du
VINGT ET UNIÈME COLLOQUE ANNUEL

du 21 au 22 octobre 2011
UNIVERSITÉ LAVAL
Québec, Québec

Thème
Les institutions littéraires en question dans les francophonies canadiennes

 

Comité organisateur :
Benoit Doyon-Gosselin
Marie-Andrée Beaudet
David Bélanger

 

Le vendredi 21 octobre 2011

SÉANCE INAUGURALE

Président : Benoit Doyon-Gosselin, Université Laval
8h45 - Allocution de bienvenue de Guillaume PINSON, Vice-doyen à la recherche et au développement, Faculté des lettres, Université Laval
9h00 - Raoul BOUDREAU, Université de Moncton
     « L’institution littéraire acadienne : une étoile qui s’étiole? Bilan et perspectives »

DEUXIÈME SÉANCE

Théâtre et écriture dans l’Ouest canadien
Présidente : Louise Ladouceur, Université de l’Alberta
10h15 - Nicole CÔTÉ, Université de Sherbrooke
     « The last Best west : ou comment garder le régional à sa place ? »
10h45 - Laurent POLIQUIN, Université du Manitoba
     « Annette Saint-Pierre et l’institution littéraire de l’Ouest canadien : un parcours et ses motivations »
11h15 - Estelle CAMBE, Université du Québec à Montréal
     « Entre résistance et accommodement : stratégies d’écriture et institutions de l’Ouest »

TROISIÈME SÉANCE

Institutionnalisation du théâtre dans l’Ouest canadien
Présidente : Nicole Côté, Université de Sherbrooke
13h30 - Lise GABOURY-DIALLO et Mariyka HRYNYSHYN, Collège universitaire de Saint-Boniface
     « L’impact du Festival Théâtre Jeunesse au Manitoba »
14h00 - Louise LADOUCEUR et Chançard NLEMVO, Université de l’Alberta
     « Quelles institutions pour le théâtre francophone de l’ouest? »
14h30 - Louise FORSYTH et Marie-Diane CLARKE, Université de la Saskatchewan
     « Initiatives vers l’institutionnalisation de la dramaturgie fransaskoise contemporaine »

QUATRIÈME SÉANCE

Questions de traduction et d’adaptation au Québec
Présidente : Lise Gaboury-Diallo, Collège universitaire de Saint-Boniface
15h15 - Serge BERGERON, Cégep de Ste-Foy
     « Michel Tremblay traducteur : au-delà d’un simple transfert interlingual »
15h45 - Sathya RAO, Université de l’Alberta
     « L’adaptation québécoise de pièces françaises : un nouveau genre? »

CINQUIÈME SÉANCE

L’institution littéraire franco-ontarienne
Présidente : Jeanne Valois, Université Laval
16h30 - Lucie HOTTE, Université d’Ottawa
     « Légitimation du corpus franco-ontarien »
17h00 - Johanne MELANÇON, Université Laurentienne
     « Les écrivains venus d’ailleurs et l’institution littéraire franco-ontarienne »
18h30 - Banquet et remise du Prix Marguerite-Maillet

Le samedi 22 octobre 2011

SIXIÈME SÉANCE

Réactualisation de la mémoire et mémoire de la revue
Président : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick
9h00 - Irène CHASSAING, Université Dalhousie
     « Littérature, mémoire, histoire : le cas de La saga des Béothuks de Bernard Assiniwi »
9h30 - Michel NAREAU, Collège militaire royal du Canada
     « Les marges du corpus québécois et les revues interculturelles »
10h00 - Nicolas NICAISE, Université de Moncton/Université de Liège
     « Le système des revues littéraires acadiennes : une institution discursive? »

SEPTIÈME SÉANCE

Les institutions littéraires au Québec : constitution, conservation, fiction
Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa
11h00 - Marie-Pier LUNEAU, Université de Sherbrooke
     « Les institutions littéraires québécoises vues par… Louvigny de Montigny »
11h30 - Marie-Ève RIEL, Université de Sherbrooke
     « Le phénomène des maisons d’écrivains et des lieux littéraires à visiter au Québec »

HUITIÈME SÉANCE

L’institution littéraire acadienne
Président : Dean Louder, Université Laval
14h00 - Vincent BOUCHARD, Université de Louisiane à Lafayette
     « Les institutions littéraires en question dans les francophonies canadiennes »
14h30 - David BÉLANGER, Université Laval
     « Querelles littéraires en Acadie ou Petit historique des tensions culturelles autour du livre en milieu acadien »
15h00 - Pénélope CORMIER, Université McGill
     « Une association guerrière : convergences et divergences d’Herménégilde Chiasson et de Gérald Leblanc »

NEUVIÈME SÉANCE

Prix et mépris littéraires
Président : Raoul Boudreau, Université de Moncton
15h45 Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick
     « Lemelin, Langevin, Maillet et le Goncourt ‘‘canadien’’ »
16h15 Benoit DOYON-GOSSELIN, Université Laval
     « Les prix littéraires en Acadie : entre reconnaissance et méconnaissance »

 

Retour à la table des matières

 



PROGRAMME du
VINGT-DEUXIÈME COLLOQUE ANNUEL

du 28 au 30 juin 2012
UNIVERSITÉ DE POITIERS
Poitiers, France

Thème
Reflets de villes dans les littératures québécoise et acadienne contemporaines

Comité organisateur :
Anne-Yvonne Julien
André Magord
Stéphane Bikialo

Invités d’honneur :
Lise GAUVIN, Université de Montréal
Régine ROBIN, Université du Québec à Montréal
Camille DESLAURIERS, Université du Québec à Rimouski

Le jeudi 28 juin 2012

I. VILLES ET STRATES ÉCRITES DE L’HISTOIRE

SÉANCE INAUGURALE

9h00 - Message d’accueil de Michel BRIAND, directeur de l’EA 3816 FoReLL (Formes et représentations en linguistique et littérature)
Message d’accueil de Dominique MONCOND’HUY, doyen de l’UFR Lettres et Langues
Discours de Robert VIAU, APLAQA

DEUXIÈME SÉANCE

Thème : Archéologies urbaines et mutations 1
Présidente : Lucie Hotte, Université d’Ottawa
10h00 - Régine ROBIN, Professeure émérite, Université du Québec à Montréal
      « Montréal, l’apprentissage de la bigarrure », texte lu par Anne-Yvonne Julien
10h20 - Lise GAUVIN, Professeure émérite, Université de Montréal
      « Comment peut-on être montréalais? Écrire la ville »

TROISIÈME SÉANCE

Séance A : Archéologies urbaines et mutations 1
Présidente : Jeanette Den Toonder, Université de Groningen
11h30 - Lucie HOTTE, Vice-Doyenne à la Recherche, Université d’Ottawa
      « Romans de ville, romans des champs : la configuration spatiale chez France Daigle, Simone Chaput et Daniel Poliquin »

Séance B : Archéologies urbaines et mutations 2
Présidente : Cécilia W. Francis, Université Saint-Thomas
11h30 - Maurice ARPIN, Université Saint-François-Xavier, Nouvelle-Écosse
      « Les palimpsestes d’une ville. Le Premier Jardin d’Anne Hébert »
11h50 - Robert PROULX, Université Acadia, Wolfville, Nouvelle-Écosse
      « Reflets de la métropole : Montréal vue et vécue par Beau Dommage »

II. POLYPHONIES URBAINES

QUATRIÈME SÉANCE

Séance A : Territoires en tension Salle1-MSHS
Présidente : Juliette M. Rogers, Macalester College
14h30
- Ariane BRUN DEL RE, Master en littérature, Université McGill, Montréal
      « Moncton et Ottawa : capitales littéraires de l’Acadie et de l’Ontario français »
14h50 - Francis LANGEVIN, Université de Moncton, Nouveau-Brunswick
      « La Ville vue des Régions : la régionalité dans les fictions québécoises contemporaines et les valeurs »
15h10 - Johanne MELANÇON, Université Laurentienne, Sudbury
      « Reflets d’une ville régionale et ouvrière : représentations de Sudbury dans la poésie franco-ontarienne »

Séance B
Président : Robert Proulx, Université Acadia
14h30 - Gerardo ACERENZA, Université di Trento, Italie
      « Reflets de villes dans l’œuvre romanesque de Jacques Ferron »
14h50 - Geneviève CHOVRELAT-PÉCHOUX, IUT Belfort-Montbéliard, Université de Franche-Comté
      « Montréal-Moncton, oxymore : Les Roses sauvages de Jacques Ferron »
15h10 - Nicolas NICAISE, Doctorant, Université de Liège et Université de Moncton,
      « Investir l’espace urbain, un gage de modernité? Perspectives socio-historiques sur les littératures acadienne et belge »

CINQUIÈME SÉANCE

Séance A
Présidente : Isabelle Gadouin, Université de Poitiers
16h00 - Carla VAN DEN BERGH-SAINT-ARNAUD, Université Saint-Quentin en Yvelines
      « Paris dans le roman québécois moderne ou les métamorphoses d’un lieu commun »
16h20 - Juliette M. ROGERS, Macalester College, Minnesota
      « La géocritique et l’évolution du récit chez Monique Proulx »

Séance B
Présidente : Irène Oore, Université Dalhousie
16h00 - Larry STEELE, Université Mount Saint Vincent, Halifax
      « À nous deux! : l’image de la ville dans la chanson acadienne »

Table ronde d’écrivaines
18h30 - Lise GAUVIN et Camille DESLAURIERS
Médiathèque François Mitterrand de Poitiers
20h30 - Cocktail de bienvenue Hôtel de ville Poitiers

Le vendredi 29 juin 2012

III. L’ENVERS ET L’ENDROIT DES VILLES FABULÉES

SIXIÈME SÉANCE

Séance A : Labyrinthes pluriels 1
Président : Michel Briand, Directeur du FoReLL, Université de Poitiers
9h20 - Kirsty BELL, Université Mount Allison, Sackville, Nouveau-Brunswick
      « Marcheurs, peintres, photographes et graffiteurs : artistes de la ville dans Le Rôdeur de la Paramount de Pierre Fortin »
9h40 - Petr VURM, Université Masaryk, Brno, République Tchèque
      « Réjean Ducharme : L’imaginaire de la ville de Montréal et sa dynamique romanesque »
10h00 - Irène OORE, Université Dalhousie, Halifax
      « La représentation de la ville dans Le Sourd dans la ville de Marie-Claire Blais »

Séance B : Labyrinthes pluriels 2
Présidente : Johanne Melançon, Université Laurentienne
9h20 - Kathleen KELLETT-BETSOS, Université Ryerson, Toronto
      « Montréal dans le polar fantastique de Stanley Péan »
9h40 - Sylvie BÉRARD, Université Trent, Peterborough, Ontario
      « Villes fantastiques en abyme dans Les Voyageurs malgré eux d’Élisabeth Vonarburg et L’Ange écarlate de Natasha Beaulieu »
10h00 - Marie-Hélène VOYER, Doctorante, Université Laval, Québec
      « Regards dysphoriques sur la ville : altération et saturation dans les romans Le Ciel de Bay City de Catherine Mavrikakis et J’ai eu peur d’un quartier autrefois de Patrick Drolet »

SEPTIÈME SÉANCE

Séance A
Présidente : Annette Hayward, Université Queen’s
10h50 - Anne-Yvonne JULIEN, Université de Poitiers
      « Indications de plateau dans les Chroniques du Plateau Mont-Royal de Michel Tremblay »
11h10 - Stefania CUBEDDU-PROUX, Paris IV et Paris Ouest- Nanterre
     « Enquête aux marges de la ville : le Québec de Jacques Poulin »

Séance B
Présidente : Emmanuelle Tremblay, Université de Moncton
10h50 - Sophie BEAULÉ, Université Saint Mary’s, Halifax
      « Bonne fête Montréal, bonne fête Québec! »
11h10 - Adrien RANNAUD, Master 2, Université de Lyon 2
      « Laure Clouet d’Adrienne Choquette : états de femme, états de ville »

ERRANCES ET MIGRANCES

HUITIÈME SÉANCE

Séance A : Utopies d’aujourd’hui
Présidente : Anne-Yvonne Julien, Université de Poitiers
14h30 - Jean-Philippe WARREN, Professeur, Université Concordia, Montréal
      « Ruralité versus urbanité, le discours hippie des années soixante-dix »
14h50 - Mireille CALLE-GRÜBER, Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle
      « Nicole Brossard, Tracés utopiques »
15h10 - Élodie VIGNON, Doctorante, Université Paris 3, Université Queen’s, Kingston
      « Mauve face à la ville »

Séance B : Lieux pratiqués, flâneurs d’un nouveau genre
Président : Stéphane Bikialo, Université de Poitiers
14h30 - Jonathan LAMY-BEAUPRÉ, Postdoctorant, Université du Québec à Chicoutimi
      « Ces poèmes qui trébuchent sur le trottoir »
14h50 - Annie TANGUAY, Doctorante, Université de Sherbrooke,
      « Louise Dupré et la mémoire des villes »
15h10 - Sarah-Anaïs CREVIER-GOULET, Postdoctorante, Université Paris 7,
      « Corps urbains dans l’écriture de Catherine Mavrikakis »

NEUVIÈME SÉANCE

Séance A
Président : Maurice Arpin, Université Saint-François-Xavier
16h00 - Camille DESLAURIERS, Université du Québec à Rimouski
      « Reflets des villes anglaises ou miroirs des personnages? Étude des stratégies de spatialisation dans trois états de textes du recueil Insulaires de Christiane Lahaie »
16h20 - Klaus-Dieter ERTLER, Université de Graz, Autriche
      « La mise en fiction de la ville dans le roman québécois et acadien du XXIe siècle. Regards sur l’extrême contemporain »
16h40 - Jean LEVASSEUR, Université Bishop’s
      « La ville uchronique comme lieu d’aliénation : La Gare de Sergio Kokis (2005) »

Séance B
Président : Larry Steele, Université Mount Saint Vincent
16h00 - Jeanette DEN TOONDER, Directrice Centre d’Études canadiennes, Université de Groningen, Pays-Bas
      « La ville comme lieu habité dans l’œuvre de France Daigle »

20h30 - Banquet Manoir de Beauvoir, Mignaloux

Le samedi 30 juin 2012

SUJETS MIGRANTS, SÉGRÉGATIONS ET TRAVERSES CULTURELLES

DIXIÈME SÉANCE

Séance A
Président : André Magord, Université de Poitiers
9h20 - Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
      « Reflets de Côte-des-Neiges : relater et relier un quartier multiculturel »
9h40 - Louis BELANGER, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint John
      « Montréal en chaleur : la croisée de destins dans La Canicule des pauvres (2009) de Jean-Simon Desrochers »
10h00 - Annette HAYWARD, Professeur émérite, Université Queen’s, Kingston
      « Reflets de la ville dans cinq romans québécois migrants »

Séance B
Président : Alex Demeulenaere, Université de Trèves
9h20 - Raija KOSKI, King’s University College, Université Western Ontario
      « La représentation de la ville dans Le Sourire de la petite juive d’Abla Farhoud »
9h40 - Cécilia W. FRANCIS, Université Saint-Thomas, Fredericton
      «  La ville, entre espaces d’accueil et d’exclusion. Vers une cartographie de la transculture chez Abla Farhoud »
10h00 - Denisa-Adriana OPREA, École N. de Sciences politiques et administratives, Bucarest, Roumanie
      « Errance et exil : les villes en mutation de Lise Tremblay »

ONZIÈME SÉANCE

Séance A
Président : Louis Belanger, Université du Nouveau-Brunswick, Saint-John
10h50 - Emmanuelle Tremblay, Université de Moncton, campus de Shippagan ?
      « Faire le deuil de l’héritage. La ville comme espace de réappropriation du désir dans Ruelle Océan de Rachel Leclerc »
11h10 - Gabrielle PARKER, Professeur émérite, Université de Middlesex, Londres
      « Une année à Montréal : apprentissage de la ville, apprentissage de soi, ou la venue à l’écriture dans Chronique de la dérive douce de Dany Laferrière »
11h50 - Juliette VALCKE, Université Mount Saint Vincent, Halifax
      « Quand les parfums, les couleurs et les sons se répondent : mémoire de la ville par les sens chez Dany Laferrière »

Séance B
Présidente : Anne-Cécile Guilbard, Université de Poitiers
10h50 - Alex DEMEULENAERE, Université de Trèves, Allemagne
      « Le Montréal postnational de Nicolas Dickner »
11h10 - Pamela V. SING, Université de l’Alberta, Edmonton
      « Rôder comme un chat : la ville dans Espèces de Ying Chen »

12h50 - Musée acadien d’Archigny
Accueil Gérard ARDON et Claude MASSÉ-DAIGLE
Lancement du livre d’Ernest MARTIN : Les Exilés acadiens en France au XVIIIe siècle et leur établissement en Poitou
Buffet champêtre sur la ligne acadienne à Archigny

 

Album photos

Retour à la table des matières


PROGRAMME du

VINGT-TROISIÈME COLLOQUE ANNUEL
du 11 au 14 août 2013
UNIVERSITÉ SAINTE-ANNE
Pointe-de-l’Église, Nouvelle-Écosse
Thème
Franchir les frontières de l’exiguïté. Les lieux de rapprochement dans les littératures minoritaires
 
Comité organisateur :

Muriel Comeau

Daniel Long

Désiré Nyela
Marie-Claude Robichaud
Jimmy Thibeault
Jean Wilson

Invités d’honneur :


Lucie HOTTE, Université d’Ottawa

Jean MORENCY, Université de Moncton

Le dimanche 11 août 2013

19h00 - Soirée d’accueil à la maison du recteur
19h45 - Présentation de Georgette LeBlanc : « Le nouveau monde »

Le lundi 12 août 2013

SÉANCE INAUGURALE

9h15 - Allocution de bienvenue.
9h30 - Conférence de Jean MORENCY, Université de Moncton
            « De la nationalité à la régionalité : la reconfiguration actuelle des littératures francophones du Canada ».

DEUXIÈME SÉANCE

Thème : Territoires réappropriés
Présidence : Jean Wilson, Université Sainte-Anne
10h30 - Isabelle KIROUAC-MASSICOTTE, Université d’Ottawa
            « Le récit des origines : paradigme minier dans le corpus littéraire de l’Abitibi-Témiscamingue »
11h00 - Renald BÉRUBÉ, Université du Québec à Rimouski
            « Quand la fiction relit l’Histoire : Noces de sable (1995) de Rachel Leclerc »
11h30 - Jimmy THIBEAULT, Université Sainte-Anne
            « Aux limites du village : la construction de soi dans l’écriture des régions »

TROISIÈME SÉANCE

Thème : Espaces imaginaires
Présidence : Désiré Nyela, Université Sainte-Anne
13h30 - Daniel LONG, Université Sainte-Anne
            « Les horizons sylvestres : la forêt comme lieu de révélation et de renouvellement dans le roman acadien »
14h00 - Benoit DOYON-GOSSELIN, Université Laval
            « L’exiguïté, l’exiguïté ?!? Figures tutélaires dans la correspondance inédite de Gérald Leblanc »
14h30 - Barry ANCELET, Université de Louisiane à Lafayette
            « L’exception cadienne et créole de Louisiane »

QUATRIÈME SÉANCE

Thème : Traversées populaires
Présidence : Daniel Long, Université Sainte-Anne
15h15 - Désiré NYELA, Université Sainte-Anne
            « De l’universalité du polar : l’exemple de Jacques Savoie »
15h45 - Laura ATRAN-FRESCO, Université de Louisiane à Lafayette
            « Succès d’une littérature tout en musique »

20h - Table ronde d’écrivaines : « Écrire à la frontière de l'exiguïté »
Animatrice : Micheline Laliberté, Université Sainte-Anne
Auteures : Angèle BASSOLÉ-OUÉDRAOGO, Lise GABOURY-DIALLO, Lucie LACHAPELLE et Georgette LEBLANC

Le mardi 13 août 2013

CINQUIÈME SÉANCE

Thème : Rencontres et croisements
Présidence : Marie-Claude Robichaud, Université Sainte-Anne
9h15 - Hélène DESTREMPES, Université de Moncton
            « Diffusion et reconnaissance de l’épistémè autochtone dans l’œuvre de Serge Bouchard »
9h45 - Myriam VIEN, Université McGill
            « Victor-Lévy Beaulieu et James Joyce : destins croisés »

SIXIÈME SÉANCE

Thème : Redéfinir la franco-canadianité ?
Présidence : Jimmy Thibeault, Université Sainte-Anne
10h30 - Pénélope CORMIER, Université de Moncton, campus d’Edmundston
            « Vers une littérature “franco-canadienne” ? »
11h00 - Ariane BRUN DEL RE, Université d’Ottawa
            « Ottawa, capitale d’une littérature franco-canadienne ? »
11h30 - Nicole NOLETTE, Université McGill
            « Écrire, traduire, jouer en “trois D” dans l’Ouest canadien »

SEPTIÈME SÉANCE

Thème : Par-delà les frontières linguistiques
Présidence : Muriel Comeau, Université Sainte-Anne
14h00 - Catherine LECLERC, Université McGill
            « D’une langue à l’autre : bilinguisme et relais littéraires franco-canadiens »
14h30 - Elisabeth TUTSCHEK, Université de la Sarre
            « La Bal(l)ade de Baby : franchir les frontières de la Francophonie »

HUITIÈME SÉANCE

15h30 - Conférence de Lucie HOTTE, Université d’Ottawa
            « Au-delà de l’exiguïté : les œuvres romanesques récentes de France Daigle, Andrée Christensen et Simone Chaput »

19h Banquet au restaurant La Cuisine Robicheau.

Le mercredi 14 août 2013

NEUVIÈME SÉANCE

Thème : Mouvance et errance
Présidence : Lucie Hotte, Université d’Ottawa
9h00 Angèle BASSOLÉ-OUÉDRAOGO, Université d’Ottawa
            « Identité, altérité et mouvance (exil, errance, migration, passage, etc.) »
9h30 - Julie DELORME, Université d’Ottawa
            « Exil, errance et emprisonnement dans les écritures migrantes au Québec et en Ontario français »

DIXIÈME SÉANCE

Thème : Les marges recentrées
Présidence : Jean Morency, Université de Moncton
10h45 - Samira FARHOUD, Université St. Thomas
            « Qui a peur de la littérature de l’exiguïté ? »
11h15 - Cheikh M. S. DIOP, Université de Ziguinchor
            « Romans francophones “mineurs” et quête de soi »

Mot de clôture

Album photo

 Retour à la table des matières


PROGRAMME du
VINGT-QUATRIÈME COLLOQUE ANNUEL DE L’APLAQA
du 23 au 26 octobre 2014
UNIVERSITÉ DALHOUSIE
UNIVERSITÉ MOUNT SAINT VINCENT
UNIVERSITÉ SAINT MARY’S
Halifax, Nouvelle-Écosse

Thème
Représentations du sacrifice et du don

Comité organisateur
Rohini Bannerjee
Sophie Beaulé
Joëlle Cauville
Irène Chassaing
Irène Oore
Larry Steele
Juliette Valcke
Ziyan Yang

Invitées d’honneur
Marguerite ANDERSEN, romancière
Lise TREMBLAY, romancière

Le jeudi 23 octobre 2014 (Alliance française d’Halifax)

SOIRÉE INAUGURALE

18h30 - Cérémonie d’ouverture
           - Allocution de bienvenue de Lucie TAUSSIG, Chargée de mission culture et communication pour l’Alliance française

Le vendredi 24 octobre 2014 (Université Saint Mary’s)

SÉANCE INAUGURALE

9h00 - Allocution de bienvenue de Colin DODDS, Recteur, Université Saint Mary’s
9h15 - Conférence plénière de Lise TREMBLAY

DEUXIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Sacrifice et don au féminin
Présidence : Irène Chassaing, Université du Manitoba
10h15 - Shana McGUIRE, Université Saint Mary’s
             « La maternité comme don et sacrifice dans Lost Song de Rodrigue Jean »
10h45 - Irène OORE, Université Dalhousie
             « Le don et le sacrifice dans Le Survenant et dans Marie-Didace de Germaine Guèvremont »
11h15 - Kate ASHLEY, Université Acadia
             « Le sacrifice de la femme dans Pour la Patrie de Jules Tardivel »
11h45 - Rohini BANNERJEE, Université Saint Mary’s
             « Épouse épuisée : le sacrifice matrimonial chez Ananda Devi »

Section B
Thème : Violence et communauté
Présidence : Ziyan Yang, Université Dalhousie
10h15 - Philippe, BASABOSE, Université Memorial
             « Le pardon dans la littérature testimoniale »
10h45 - Emmanuelle TREMBLAY, Université de Moncton
             « Figure de la violence et communauté de souffrance dans l’œuvre de Fabienne Kanor »

TROISIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Sacrifice et apprentissages
Présidence : Vincent Simedoh, Université Dalhousie
14h00 - Cécilia FRANCIS, Université Saint Thomas
             « Représentations et signification du don dans Le Double conte de l’exil de Mona Latif-Ghattas. Des enjeux de l’hospitalité à
             une éthique du soin »
14h30 - Mohamed MAHIOUT, Université de Créteil Paris-Est
             « La fonction initiatique du don et du sacrifice dans le roman québécois et algérien d'aujourd'hui : l'exemple de Robert Lalonde
             et Yamilé Ghebalou »
15h00 - Diego-Alejandro AGUILAR-BEAUREGARD, Université Laval / Université de Gand
             « Le soldat-victime dans la pièce Au Champ de Mars de Pierre-Michel Tremblay »

20h00 - Concert (Auditorium McNally, Université Saint Mary’s)


Le samedi 25 octobre 2014 (Université Mount Saint Vincent)

SÉANCE INAUGURALE

9h15 - Allocution de bienvenue d’Elizabeth CHURCH, Vice-rectrice académique, Université Mount Saint Vincent
9h30 - Conférence plénière de Marguerite ANDERSEN

CINQUIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Le don, la quête
Présidence : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
10h30 - Monika BOEHRINGER, Université Mount Allison
             « Prudent de Georgette LeBlanc : le don d’un épisode peu connu de la Déportation ou : retourner au passé pour mieux
             envisager l’avenir? »
11h00 - Bernard DELPÊCHE, Université Acadia
             « Une vision de sacrifices et de dons dans le récit L’Albatros d’Antonine Maillet »
11h30 - Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
             « Evangeline ou le pari de Dieu »

Section B
Thème : Le sacrificiel selon Bataille, Genet et Artaud
Présidence : François-Xavier Eygun, Université Mount Saint Vincent
10h30 - Frédéric BAITINGER, Graduate Center (CUNY)
             « Vers une expérience érotique de la foi : Kierkegaard, Bataille et la question du sacrifice et du don »
11h00 - Olga KATAEVA, Université Paris 3 - Sorbonne Nouvelle
             « Le sacrifice et la création dans l’œuvre d’Antonin Artaud, George Bataille et Serguei Eisenstein »
11h30 - Yves OUALLET, Université du Havre
             « Artaud, le sacrifice de l’écriture »

12h15 - Repas et Assemblée générale annuelle

SIXIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Mises en scène
Présidence : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
13h30 - Pierre DAIRON, Kenyon College
             « Pouvoirs aliénants du sacrifice et du don dans Incendies (2003) de Wajdi Mouawad »
14h00 - Irène CHASSAING, Université du Manitoba
             « Violence sacrificielle et construction de la communauté : le détournement de la culpabilité œdipienne dans Incendies de
             Wajdi Mouawad et Incendies de Denis Villeneuve »
14h30 - Yves VAILLANCOURT, Collège Ahuntsic
             « Sacrifier l’autre ou son orgueil? Modalités du sacrifice dans le Décalogue de K. Kieslowski »

SEPTIÈME SÉANCE

15h30 - Modérateur : Christopher Elson, Université Dalhousie
Lecture d’extraits d’œuvres de Marguerite ANDERSEN et Lise TREMBLAY

19h00 - Banquet (Restaurant Salty’s)

Le dimanche 26 octobre 2014 (Université Dalhousie)

SÉANCE INAUGURALE

9h00 - Allocution de bienvenue de Krista KESSELRING, Vice-doyenne académique, FASS, Université Dalhousie

NEUVIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Quand le chaos survient
Présidence : Driss Aïssaoui, Université Dalhousie
9h15 - Kirsty BELL, Université Mount Allison
             « L’art de l’icône : matérialité et spiritualité dans Anna pourquoi? de Pan Bouyoucas »
9h45 - Kathleen KELLETT-BETSOS, Université Ryerson
             « Le détective et les forces du (dés)ordre chez Pan Bouyoucas »
10h15 - Lucie LEQUIN, Université Concordia
             « Quand le sacrifice étouffe : Le Fou d’Omar d’Abla Farhoud »

Section B
Thème : Violence et création
Présidence : Patrick Bergeron, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Frédéricton
9h15 - Louise LACHAPELLE, Collège de Maisonneuve
             « When you write, you hammer against the walls of your house »
9h45 - Barbara ROLAND, Université Libre de Bruxelles
             « Performance, sacrifice et don »

DIXIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Communauté et (r)achat
Présidence : Lucie Lequin, Université Concordia
11h00 - Laurent POLIQUIN, Université du Manitoba
             « La main au “gousset” : les discours du sou de la pensée française en 1916 »
11h30 - Louis BÉLANGER, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Saint-Jean
             « De Claude Jasmin : la mémoire du remords »
12h00 - Sophie BEAULÉ, Université Saint Mary’s
             « Variations sur le village sacrificiel : Lise Tremblay et Perrine Leblanc »

Section B
Thème : Sillages de la catastrophe
Présidence : Patricia Lee Men Chin, Université Dalhousie
11h00 - Paul KAWCZAK, Université du Québec à Chicoutimi
             « Notes pour comprendre une génération sacrifiée : Gilles de Pierre Drieu La Rochelle »
11h30 - Patrick BERGERON, Université du Nouveau-Brunswick
             « Que reste-t-il de nous? Lendemains d’apocalypse dans le roman contemporain »
12h45 - Repas (Grad House)

Album photos

 Retour à la table des matières


PROGRAMME du
VINGT-CINQUIÈME COLLOQUE ANNUEL
du 22 au 25 octobre 2015
UNIVERSITÉ DU NOUVEAU-BRUNSWICK À SAINT-JEAN
Saint-Jean, Nouveau-Brunswick
 
Thème
Vingt-cinq années de recherche à l’APLAQA : État des lieux et perspectives d’avenir en études littéraires en Acadie, au Québec et au Canada français

Comité organisateur :
Louis Bélanger
Fam Loutfi
Obed Nkunzimana

Invités d’honneur :
Simon Harel, Université de Montréal
Lucie Hotte, Université d’Ottawa
André Magord, Université de Poitiers
Jean Morency, Université de Moncton
François Ouellet, Université du Québec à Chicoutimi
François Paré, Université de Waterloo
Monique Proulx, romancière

 

Le jeudi 22 octobre 2015

SOIRÉE INAUGURALE

19h00 - Allocution de bienvenue de Joanna EVERITT
Doyenne de la Faculté des arts, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean

Le vendredi 23 octobre 2015

SÉANCE INAUGURALE

9h00 - Allocution de bienvenue de Laurette LEVERT
            Vice-rectrice adjointe, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
9h15 - Conférence de Simon HAREL, Codirecteur du Département de littératures et de langues du monde, Université de Montréal
            « De l’itinérance au bohémianisme : les espaces publics à l’ère de la société hyperfestive »

DEUXIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Perspectives institutionnelles
Présidence : Obed Nkunzimana, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
10h15 - Patrick BERGERON, Université du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
            « Saint-Jean, capitale nord-américaine de l’imaginaire »
10h45 - Laurent POLIQUIN, Université du Manitoba
            « La richesse discursive des journaux canadiens-français : l’exemple des crises scolaires au Manitoba et en Saskatchewan
            d’après la presse et la littérature pour la jeunesse »
11h15 - Pénélope CORMIER, Université de Moncton
            « Fausses oppositions et vrais conflits. Conséquences d’une dichotomie critique en littérature franco-canadienne »

Section B
Thème : Espace, exil et nostalgie
Présidence : Fam Loutfi, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
10h15 - Irène OORE, Université Dalhousie
            « Le conflit et son dépassement : l’œuvre de Najib Redouane »
10h45 - Hassina BOUZIDI, École doctorale algéro-française d’Alger
            « Déterritorialisation et exil : intermittence d’un mal-être au service de l’écriture dans la Trilogie corénne de Ook Chung »

12h00 - Repas. Présentation des publications récentes de nos auteurs

TROISIÈME SÉANCE

Thème : États de repères
Présidence : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
13h15 - François PARÉ, Université de Waterloo
            « Historiographie du littéraire au Canada francophone depuis 2000 »
13h45 - Jean MORENCY, Université de Moncton
            « Écrivains “ de la bâtardise et du bancroche” »
14h15 - Lucie HOTTE, Université d’Ottawa et François OUELLET, Université du Québec à Chicoutimi
            « La littérature franco-ontarienne depuis 1996 »

QUATRIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Autres perspectives
Présidence : Johanne Melançon, Université Laurentienne
15h30 - Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, Frédéricton
            « Daniel Poliquin et la “ vente d’honneur ” en Acadie »
16h00 - Julia MORRIS, Saint Lawrence University
            « Le Vol de l’ange : travail et image de soi dans le roman picaresque contemporain »
16h30 - Mathieu SIMARD, Université d’Ottawa
            « Le conflit des genres. Classes sociales et classes de textes chez Patrice Desbiens et Jean Chicoine »

Section B
Thème : L’œuvre de Rose Després
Avec la participation de Rose Després
Présidence : Lucie Hotte, Université d’Ottawa
15h30 - Jimmy THIBEAULT, Université Sainte-Anne
            « Pour une poésie de l’intime : la construction d’une parole à soi chez Rose Després »
16h00 - Benoit DOYON-GOSSELIN, Université de Moncton
            « Le conflit comme moteur de création dans la poésie de Rose Després »

19h30 - Soirée de lectures publiques
Auteurs invités :
Deni Béchard
Rose Després
Éric Kennedy
Josée Marcotte
Jérôme Melançon
Laurent Poliquin
Monique Proulx
Yves Vaillancourt

Le samedi 24 octobre 2015

CINQUIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Perspectives antillaises et louisianaises
Présidence : François Paré, Université de Waterloo
9h00 - Laté LAWSON-HELLU, Université Western
            « Le conflit dans la perspective herméneutique francophone : le cas du transpolinguisme »
9h30 - Corina CRAINIC, Université de Moncton, et Obed NKUNZIMANA, Université du Nouveau-Brunswick, Saint-Jean
            « Le souffle épique dans les littératures antillaises ou la transfiguration du tragique de la fondation »
10h00 Laura ATRAN-FRESCO, Oberlin College
            « La Louisiane francophone, une minorité minorisée »

Section B
Thème : États d’Amérique
Présidence : Jean Morency, Université de Moncton
9h00 Chantal RICHARD, Université du Nouveau-Brunswick à Fredericton
            « Discours fondateur en Acadie : le débat sur l’adoption d’une fête nationale à la première Convention nationale en 1881
            et ses séquelles »
9h30 Deni BÉCHARD, auteur-écrivain
            «Le Kerouac francophone »
10h00 Nicole BOUDREAU, University of Maine at Fort Kent
            « L’essai acadien : en marge des marges »

SIXIÈME SÉANCE

11h00 - Rencontre littéraire avec Monique PROULX, écrivaine
            « Extrêmement vaste et incroyablement près »

12h00 - Repas et Assemblée générale annuelle de l’APLAQA

SEPTIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Perspectives de métissage et de tradition
Présidence : Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick à Fredericton
13h30 - Jérôme MELANÇON, Université of Alberta, Augustana Faculty
            « Extension de soi et mise en commun. Le bilinguisme comme forme poétique »
14h00 - André MAGORD, Université de Poitiers
            « La réception de la culture artistique acadienne et québécoise en Poitou depuis 25 ans »
14h30 - Isabelle KIROUAC-MASSICOTTE, Université d’Ottawa
            « Le kitsch et le trash comme traits de la régionalité : une lecture du recueil de nouvelles Maison des jeunes »

Section B
Thème : États d’espaces romanesques
Présidence : François Ouellet, Université du Québec à Chicoutimi
13h30 - Hélène DESTREMPES, Université de Moncton
            « Engagées pour l’avenir : une étude comparative de deux voix innues : An Antane Kapesh et Natasha Kanapé Fontaine
14h00 - Julien DESROCHERS, Université de Moncton
            « L’épiphanie littéraire dans quelques romans de Louis Hamelin : un en-dehors du conflit »
14h30 - Johanne MELANÇON, Université Laurentienne
            « La Tour CN d’Hédi Bouraoui ou le lieu paradoxal de la rencontre de l’Autre »

HUITIÈME SÉANCE

Thème : États de liberté
Présidence : Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean
15h30 - Larry STEELE, University Mount Saint Vincent
            « Conflit au pays des pions : le jeu d’échecs d’après Le Petit Joueur d’échecs de Yoko Ogawa »
16h00 - Yves VAILLANCOURT, Collège Ahunstic
            « L’échiquier métaphysique. Étude d’œuvres choisies de Stefan Zweig, de Vladimir Nabokov et d’Ingmar Bergman »

19h00 - Banquet
Remise du prix Marguerite Maillet 2015
Invité : M. Xavier Lord-Giroux, Vice-président de la Société Nationale de l’Acadie (SNA)

Le dimanche 25 octobre 2015

12h00 « À la découverte des Acadiens de Saint-Jean : hier et aujourd’hui »
Randonnée pédestre guidée dans les rues de Saint-Jean suivie d’une observation d’artefacts acadiens au Musée du Nouveau-Brunswick.

Album Photo

Retour à la table des matières

PROGRAMME du
VINGT-SIXIÈME COLLOQUE ANNUEL
21 et 22 octobre 2016
UNIVERSITÉ DE MONCTON, CAMPUS DE MONCTON
Moncton, Nouveau-Brunswick

Thème
L’espace dans tous ses états

Comité organisateur :
Benoit Doyon-Gosselin
Jean Morency
Julien Desrochers
Maurice Raymond

Invitée d’honneur :
Rachel Bouvet, Université du Québec à Montréal

Le vendredi 21 octobre 2016

SÉANCE INAUGURALE

Présidence : Benoit Doyon-Gosselin, Université de Moncton
8h30 - Allocution de bienvenue de Jean-François Thibeault, doyen de la Faculté des arts et sciences sociales
8h45 - Conférence de Rachel BOUVET, Université du Québec à Montréal
            « La géopoétique au Québec, dans tous ses états »

DEUXIÈME SÉANCE

Section A
Thème : L’œuvre de Lise Tremblay
Présidence : Hélène Destrempes, Université de Moncton
9h30 - Christiane LAHAIE, Université de Sherbrooke
            « Stratégies de mythification du lieu dans La héronnière de Lise Tremblay »
10h00 - Irène OORE, Université Dalhousie
            « Déplacement et mal-être dans l’œuvre romanesque de Lise Tremblay »

Section B
Thème : L’œuvre de Georgette LeBlanc
Présidence : Pénélope Cormier, Université de Moncton, campus d’Edmundston
9h30 - Joëlle PAPILLON, Université McMaster
            « Ouverture, mobilité et espaces de rencontres dans l’œuvre de Georgette LeBlanc »
10h00 - Juliette VALCKE, Université Mount Saint Vincent
            « L'eau, le feu, la terre et l'air : une poétique du monde et du corps chez Georgette LeBlanc »

TROISIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Écrire l’espace imaginaire et identitaire en Acadie et aux Antilles
Présidence : Janine Gallant, Université de Moncton
10h45 - Gregory KENNEDY, Université de Moncton
            « Chanter et écrire sa/ses patrie(s) : espaces imaginaires et identitaires en Acadie au 19e et au 20e siècles »
11h15 - Corina CRAINIC, Université de Moncton
            « Imaginaire de l’espace chez Antonine Maillet et Patrick Chamoiseau : Réagencer les lieux de l’impossible dans Pélagie-la-Charrette et Texaco »
11h45 - Obed NKUNZIMANA, Université du Nouveau-Brunswick, campus de St-Jean
            « Chemins de traverse. Essai sur les petites dé-rives de l’existence dans deux romans acadien et antillais »

Section B
Thème : Territoire, nationalisme, identité
Présidence : Jean Morency, Université de Moncton
10h45 - Robert VIAU, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton
            « La reconquête du territoire ancestral de l’Acadie dans Au cap Blomidon de l’abbé Lionel Groulx »
11h15 - Hélène DESTREMPES, Université de Moncton
            « Le Devoir en Louisiane. Messianisme et nationalisme au service de la franco-américanité »
11h45 - Jimmy THIBEAULT, Université Sainte-Anne
            « La rupture et l’isolement du sujet moderne : collectivité et individualité dans l’écriture d’Yves Thériault »

QUATRIÈME SÉANCE

Section A
Thème : L’Acadie et ses topographies imaginaires
Présidence : Maurice Raymond, Université de Moncton
13h45 - Pénélope CORMIER, Université de Moncton, campus d’Edmundston
            « Mésaventures et non-aventures : espaces spatiaux et sociaux dans le récit d’aventures acadien »
14h15 - Andrée Mélissa FERRON, Université de Moncton
            « Représentations et récits de l’espace acadien : l’Acadie comme une hétérotopie »

Section B
Thème : Spatialités plurielles de la littérature québécoise contemporaine
Présidence : Corina Crainic, Université de Moncton
13h45 - Camille DESLAURIERS, Université du Québec à Rimouski (avec la collaboration de Joanie Lemieux)
            « Lieux-miroirs et lieux de passage chez Sylvie Massicotte »
14h15 - Maude HUARD, Université du Québec à Rimouski
            « L’objet dans la nouvelle : une figure spatiale à part entière »
14h45 - Marie-Pier BOURRET-LAFLEUR, Université McGill
            « L’Amérique de William Faulkner dans Les Fous de bassan d’Anne Hébert »

CINQUIÈME SÉANCE

Thème : L’espace de la forêt dans le roman québécois
Présidence : Larry Steele
15h30 - Julien DESROCHERS, Université de Moncton
            « De la domination à la réciprocité : représentations de l’espace sylvestre dans La rivière Solitaire de Marie Le Franc »
16h00 - Sophie BEAULÉ, Université Saint Mary’s
            « Feu, forêt, inversion : réinvention spatiale du soi chez Frédérick et Saucier »
16h30 - Julien DEFRAEYE, Université de Waterloo
            « Écopoétique et détournements discursifs »

17h15 : Promenade littéraire dans le centre-ville de Moncton animée par Benoit Doyon-Gosselin

Le samedi 22 octobre 2016

SIXIÈME SÉANCE

Thème : Espace et fictions franco-manitobaines
Présidence : Jimmy Thibeault, Université Sainte-Anne
9h00 - Irène CHASSAING, Université du Manitoba
            « Espaces en attente : la plaine et le génie créateur dans La route d’Altamont de Gabrielle Roy »
9h30 - Ariane BRUN DEL RE, Université d’Ottawa
            « Insider/outsider : l’arrivée en ville d’Ariane dans La belle ordure de Simone Chaput »
10h00 - Véronique ARSENEAU, Université d’Ottawa
            « S’approprier l’espace routier au féminin : Un vent prodigue de Simone Chaput »

SEPTIÈME SÉANCE

Section A
Thème : Mers et écosystèmes identitaires
Présidence : Julien Desrochers, Université de Moncton
10h45 - Andréanne R. GAGNÉ, Université du Québec à Chicoutimi
            « La mer et son fils : le “roman acadien” de Daniel Poliquin »
11h15 - David LAPORTE, Université du Québec à Trois-Rivières
            « En amour comme à la mer : petite topographie d’une conquête amoureuse dans Ah, l’amour l’amour de Noël Audet »
11h45 - Camylle GAUTHIER-TRÉPANIER, Université d’Ottawa
            « Cartographier Suzanne Jacob : l’espace au pluriel »

Section B
Thème : Tiers espace et appartenances territoriales au Québec et en Acadie
Présidence : Joëlle Papillon
10h45 - Peter SCHULMAN, Old Dominion University, Norfolk, Virginie
            « Rues étrangères (à nous-mêmes) : “les enchantements ordinaires” de Sarah Marylou Brideau »
11h15 - Élyse GUAY, Université du Québec à Montréal
            « Jean Jonassaint à la revue Dérives (1975-1987) : repenser le territoire imaginaire de la culture québécoise dans les années 1970 »
11h45 - Ramona PÁL-KOVÁCS, Université de Szeged, Hongrie
            « Pour une lecture géopoétique de l’autobiographie – promenades dans le Montréal de Michel Tremblay »

12h15 : Diner et Assemblée générale annuelle

HUITIÈME SÉANCE

Thème : Les lieux multiples de la chanson québécoise
Présidence : Sophie Beaulé, Université Saint Mary’s
14h00 - Larry STEELE, Université Mount Saint Vincent
            « Chanter l’espace : paysages du désir chez Richard Desjardins et Tire le Coyote »
14h30 - Robert PROULX, Université Acadia
            « Lhasa de Sela : la traversée des espaces »
15h00 - Johanne MELANÇON, Université Laurentienne
            « Poétique de l’espace dans les vidéoclips de Samian »

NEUVIÈME SÉANCE

Thème : Paysages et géographies de la littérature franco-ontarienne
Présidence : Johanne Melançon, Université Laurentienne
15h45 - François OUELLET, Université du Québec à Chicoutimi
            « La géographie amoureuse d’Hélène Brodeur »
16h15 - Emir DELIC, Université Saint-Anne
            « Paysages mobiles dans la poésie de Robert Dickson »
16h45 - Lucie HOTTE, Université d’Ottawa
            « Les saisons de Robert Dickson : l’hiver »

19h00 : Banquet
Remise du prix Marguerite-Maillet et du prix François-Paré
Invités : M. René Cormier, président de la Société Nationale de l’Acadie (SNA), et Mme Marguerite Maillet

Album Photo
Retour à la table des matières

 
 
Mise-à-jour : 20 février 2017